О рабочем визите губернатора

В конце февраля в городе с рабочим визитом побывал губернатор Амурской области В.А.Орлов.

По итогам встреч с населением и руководителями некоторых предприятий и учреждений города был составлен список поручений. О том, как выполняются эти поручения, представителям СМИ города рассказали в мэрии города.  

А.И.Трофименко, руководитель аппарата администрации города:

- Всего в выездной приемной губернатора 27 февраля побывало 24 человека. Большинство обращений касалось вопросов ЖКХ. Всего же по итогам встречи с населением 4 вопроса поставлены на контроль.

Шесть вопросов требуют решения на уровне Правительства области. Самые значимые из них – приобретение автобусов для «Транспортной компании» города и регулирование численности бездомных животных.

В.Р.Усманов, исполняющий обязанности заместителя мэра города:

- В ходе визита губернатор посетил станцию обезжелезивания МУП «Родник».

Была отмечена новаторская работа предприятия по приобретению и установке частотного преобразователя, благодаря которой удалось снизить тариф на холодную воду для населения. Шимановск первым в области применил такой вид аппаратуры. В планах – установка частотных преобразователей на центральной котельной и в «Холдинге». Средства на модернизацию объектов ЖКХ выделит область.

Также по итогам рабочей встречи с Василием Александровичем ремонт фундамента, отмостки, заделка швов дома №9 по Орджоникидзе перенесена с 2043 года на 2020-2021 годы. Также в этом доме будет проведено водоотведение и ремонт существующей системы канализации.

П.Г.Щеглов, председатель комитета по  спорту, культуре и молодежной политике:

- Шимановску выделены средства из областного бюджета в размере 50 миллионов рублей на модернизацию стадиона «Локомотив». В настоящее время подходит к концу работа по оформлению ПСД. В ходе реконструкции планируется подъем самого стадиона и организация водоотведения по периметру. Сделать современное поле, волейбольную, баскетбольную площадки, беговые дорожки, ямы для прыжков.

3 миллиона рублей выделено на строительство спортивной площадки для сдачи норм ГТО во дворе школы №4, 300 тысяч рублей будет выделено на эти цели из местного бюджета.

С.А.Останина, начальник управления образования администрации города Шимановска:

- В.А.Орлов посетил ЦДТ. Ему показали авиамодельный кружок и медийную службу. Василий Александрович дал высокую оценку работе всего Центра, отметив большой охват детей дополнительным образованием (более 50%).

Были обсуждены и проблемные вопросы образования – учеба в две смены, отсутствие актового зала в школе №1. Путем пристройки решить проблему не удалось, поэтому будут рассматриваться собственные возможности школы, в том числе устройство актового зала и спортивной площадки во дворе школы.

Е.А.Щеглова, заместитель мэра:

- На встрече с предпринимателями города были обсуждены вопросы Национальной программы развития Дальнего Востока. Представители бизнес-сообщества города могли высказать свои предложения. Также подробно был изучен вопрос финансовой помощи из областного бюджета предпринимателям, переход на мусорную реформу  - вывоз ТКО  с 1 апреля 2019 года.

Поделились предприниматели с губернатором своими мнениями по поводу высоких энерготарифов, транспортной доступности региона.