Новую Школу, детские сады и стадион построит за десять лет Циолковский
К 2030 году население Циолковского увеличится почти до 18 тысяч человек. Для новых жителей построят несколько домов, детские сады и школу. Город обрастет необходимой социальной инфраструктурой. В космограде появятся свой футбольный стадион, библиотека, ЗАГС, музей и парк Победы. Комплексный план развития Циолковского обсудили на заседании правительства Амурской области во главе с губернатором Василием Орловым.

— Циолковский должен стать самым современным населенным пунктом Амурской области. Многое здесь создается с нуля и по последнему слову техники. Нигде в стране сейчас не строится новый город, только в Амурской области. Космический центр должен быть удобным для тех горожан, которые здесь живут уже долгое время, а также для уникальных специалистов, которые приедут сюда строить и обслуживать космодром. Вы помните, что в сентябре совещание по развитию города Циолковский и космодрома Свободный провел у нас президент Владимир Путин. Руководство страны придает этому большое значение. Поэтому мы обязаны отнестись к работе максимально ответственно, — отметил глава региона.

Сейчас в космограде живет 6 785 человек, к 2030 году население вырастет до 17 900. Долгосрочный план развития города профинансируют более чем на 29 миллиардов рублей — за счет средств федерального, регионального и муниципального бюджетов. Значительную сумму выделил Роскосмос.

Новых людей обеспечат жильем. До 2028 года в Циолковском построят 175 тысяч квадратных метров социальной инфраструктуры, включая дороги, объекты ЖКХ, внутридомовые и спортивные площадки. В 2020 году в городе сдадут первую очередь домов на 2 100 человек, а к 2028 году Циолковский будет в состоянии обеспечить квартирами всех людей, которые по прогнозу должны сюда переехать. При этом в Циолковском капитально отремонтируют 33 дома старого района.

По словам градоначальника Сергея Левицкого, большое внимание в долгосрочном плане уделено развитию образовательной инфраструктуры. В 2021 году в микрорайоне «Звездный» появится новая школа на 825 детей, в ближайшие несколько лет реконструируют действующую школу, благодаря чему она примет более 1 200 учеников. До 2030 года в городе построят три Новую Школу, детские сады и стадион построит за десять лет Циолковский детских сада на 230 малышей каждый.

Обзаведется «Звездный» и своим многофункциональным молодежным культурным центром. В него войдут культурно-досуговый центр, краеведческий музей, библиотека, центр космического детского технического творчества и хореографический зал.

План развития предусматривает модернизацию коммунальной инфраструктуры. В космограде отремонтируют системы тепло- и водоснабжения, а также канализацию. Котельная перейдет на газовое топливо, и горожане будут меньше платить за тепло.

Помимо этого, в Циолковском введут в работу здания медико-санитарной части, футбольный стадион, здание ЗАГСа и правоохранительных органов, парк Победы, сообщает пресс-служба правительства региона.