Один день из жизни аэрокосмических классов (Шимановск и Циолковский)

10 апреля, накануне Международного дня авиации и космонавтики, с дружеским визитом в МОБУ СОШ №7 ЗАТО Циолковский прибыла делегация представителей аэрокосмических классов МОАУ СОШ №1 г. Шимановска во главе с директором Г.П.Афанасьевой.

Нас ждали не только заместитель директора, Алла Брониславовна Липская, но и 7 Б -  аэрокосмический класс с классным руководителем  Куксиной Ксенией Владимировной, учителем математики. Весь день наши ученики провели вместе. На мастер-классе и взрослые, и дети дружно складывали модели ракет из бумаги, делились своими успехами, помогали друг другу в минуты затруднения. Все увлечённо писали желания на своих ракетах и с нетерпением ждали момента, когда их желание улетит вверх, в космос, на воздушном шарике.

Организаторы встречи продумали каждый миг пребывания ребят из  8А, 9Б, 10А классов аэрокосмического профиля МОАУ СОШ №1 г. Шимановска  в космическом городе. И вот  хозяева и гости дружно шагают в музей космодрома Восточный. Экскурсовод Ольга Васильевна  знакомит нас с историей города, знаменитыми людьми, которые основали его, проводит по залам, где каждый экспонат рассказывает о связи Космоса и Земли, о космонавтах, посетивших музей и подаривших ему свои личные вещи, скафандры, даже спускаемый аппарат. Ученики нашей школы со знанием дела находили фотографии космонавтов, с которыми им  уже посчастливилось встречаться раньше на космодроме Восточный  и  на «Космофестах»  в г. Благовещенск.

На выставке  были  представлены рисунки ребят из обеих школ на тему «Дети и космос». О том, что в этот день в новом микрорайоне, Звёздном, открывается выставка картин художников Амурской области и студентов педагогического училища, мы знали, но сюрпризом стало «Файер-шоу», которое прошло перед её началом. На открытии присутствовали не только инициаторы выставки -  представители Амурского союза художников, но и и.о. главы ЗАТО Циолковский Кохно Николай Николаевич, руководитель космодрома Восточный Валинур Агишев. Дети смогли не только полюбоваться  яркими, самобытными авторскими скульптурами, картинами, изображающими фантастические далекие миры, но и пообщаться с руководителем космодрома, ответить на вопросы корреспондентов.

Визит продолжался. И вот автобус опять везёт нас в школу. Там готовятся к выступлению юные участники конкурса чтецов «Мы – дети Галактики» и  вокальная группа «Овация» (руководитель Наумкина В.В.)  из г. Шимановска. Зал громкими аплодисментами встречает каждого чтеца, ведущих концерта  - Стрельцова Дмитрия и Толстоухову Альбину (10 А) и, конечно, артистов – девушек вокальной группы. Также перед собравшимися выступил Алешкович Егор, 9 Б (руководитель Алешкович Т.В.) с песней «Ничего не жаль». Педагогов и учеников МОБУ СОШ №7 юные артисты  покорили своими незабываемыми номерами, а выступление Егора дружно поддерживали новые друзья из 7 Б аэрокосмического класса.

  В начале апреля была проведена заочная научно-практическая конференция «Дорога во Вселенную 2018», в которой участвовали ученики обеих школ. Наша школа, МОАУ СОШ №1, представила 14 исследовательских работ. Были подведены  итоги:  Дипломы I степени были вручены Жилиной Карине (9Б) и Блинову Егору (9А). II место заняли Колодеева Алина (9 Б) и Козлова Полина (9А) . III место у Наумкиной Елизаветы (8А), Барановой Анастасии (5А), Мазур Ангелины (5 А).

Благодарностями отметили работу  научных руководителей: Т.С. Ячменёвой, В.В. Рыжаковой, Е.А. Козловой, Л.А. Поповой.

Вот и закончился этот день, полный впечатлений, радостных открытий и дружеского участия. Расставаясь, дети обменялись номерами телефонов и договорились о новой встрече, только уже в  Шимановске. Такие встречи происходят не в первый раз и  становятся традиционными. Хочется верить, что сотрудничество будет продолжаться.