Новости в районе

18 марта  состоялось очередное расширенное планерное совещание  под руководством  главы Шимановского района  С.П.Алипченко. В начале совещания Сергей Петрович вручил дипломы победителям конкурса на лучшую организацию воинского учета и бронирования граждан: I место занял Береинский сельсовет,  II место – Cаскалинский сельсовет, III место – Симоновский сельский совет.

Далее свои доклады о ситуации  за отчетный период представили представители подразделений федеральных структур.

 По линии правоохранительных органов с 26  февраля по 15 марта на территории района было зарегистрировано 15 административных правонарушений (без учета ОГИББД).  Сотрудниками МО МВД России «Шимановский» совместно с представителями Шимановского лесничества проведено 14 рейдов по выявлению правонарушений в лесопромышленном комплексе. В ходе мероприятий проверено 29 автомобилей, пять задержано, по двум из них готовятся материалы по возбуждению уголовного дела по фактам незаконной рубки лесных насаждений.  12 рейдов было проведено  по установлению фактов незаконного оборота наркотиков, выставлено шесть заслонов, составлено два уголовных дела, изъято 328 гр. наркотических средств.

Служба по г. Шимановску и Шимановскому району работает в штатном режиме, с начала года нарушений пограничного режима не зафиксировано, проводится работа по подготовке к пожароопасному периоду.

На 1 марта на территории района зарегистрировано 7871 налогоплательщиков, из них физических лиц – 7552, индивидуальных предпринимателей - 73, юридических лиц - 59, обособленных подразделений – 187. С начала года в бюджет района мобилизовано 9 млн. 949 тыс. рублей налогов и сборов. Основную часть поступлений в бюджет составил НДФЛ - 9 млн. 665 тыс. поступлений в общем объеме.  Далее представитель налоговой инспекции напомнила о необходимости своевременной подачи деклараций (до 30 апреля),  о завершении этапа перехода на онлайн-кассы всех организаций и индивидуальных предпринимателей 1 июля 2019 года, о преимуществах регистрации на сайте Госуслуг.

Заместитель  главврача Шимановской больницы Т.В.Боешко озвучила демографическую ситуацию в районе, причины отрицательного прироста населения, первоочередные задачи по улучшению ситуации, проведения  разъяснительной, профилактической  работы среди  сельчан. А также обсуждались вопросы и пути их решения по работе выездных бригад медиков, приобретения необходимого медицинского оборудования.

С начала  года  различных мер соц.поддержки жителям  района было оказано  более чем на 6 млн. рублей. 62 сельских жителя получили адресную помощь. Продолжается прием заявлений на летнее оздоровление детей, оказавшихся в трудной ситуации, а также находящихся под опекой и попечительством, отмечено о необходимости активизировать эту работу. Специалистами Управления обследованы на предмет нуждаемости социального обслуживания участники Великой Отечественной войны. 28 человек получат единовременные выплаты к 9 мая.

С начала года на территории района произошло семь пожаров, пять из них – в жилом секторе, ущерб составил более трех миллионов рублей. Основные причины бытовых пожаров – несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.  Представителями МЧС, отделения надзорной деятельности по городу Шимановску и Шимановскому району, 9 ПЧ особое внимание было уделено подготовке к весеннему пожароопасному периоду, о необходимости усиления профилактической работы, правильному оформлению нормативно-правовых актов, нарядов на отжиги сухой растительности.

Как проинформировала представитель ветстанции Л.Н. Алямкина, в районе продолжается вакцинация  крупного рогатого скота от ящура, эпизоотические мероприятия выполнены на 53 %.

На учете в Центре занятости населения стоят 174 сельских жителя, 168 – признаны безработными, семь человек трудоустроены, пять из них - на постоянное место работы. Официальный уровень безработицы составляет 6,0%. Таковы данные, приведенные Н.В.Половица. Надежда Валентиновна рассказала об активном бесплатном обучении (с выплатой стипендии в размере более 11 тысяч руб.) граждан предпенсионного возраста, женщин с 1968 г.р., мужчин с 1963 г.р., а также женщин, находящихся в декретном отпуске.

По сообщениям начальника отдела ЗАГС О.Ю.Платоновой,  за два месяца текущего года  в районе родилось семь малышей  (3  мальчика и 4 девочки). Составлено 36 актов гражданского состояния: заключение брака - 3, расторжение - 3, смена имени - 2,  установление отцовства - 4, 19 - в связи со смертью. С 1 марта не взимается госпошлина при выдачи  документов в связи с утерей или повреждением в результате ЧС.

Представитель ОАО «СМУ-22»  В.Н. Зайцев доложил  о подготовке техники к работе после полной оттайки дорожного полотна от снега, об установке водопропускных сооружений, дорожных знаков,  о ситуации по строительству моста на подъезде к с. Свободный Труд.

В работе совещания принял участие начальник Свободненского почтамта филиала ФГУП «Почта России».  Он ответил на поступившие вопросы от  глав о работе почтовых отделений в селах, о графиках по ремонту отопительных систем, о своевременной заготовке топлива, о текущем ремонте и другие.