Ногти и маникюр выходят из тени: почему быть самозанятым — выгодно и просто
 Быть самозанятым — это значит отдавать 4 либо 6 процентов от своего дохода в бюджет государства и не бояться налоговых проверок. Не нужно покупать контрольно-кассовую технику, составлять налоговые и бухгалтерские отчеты. Зато можно получить грант до 250 тысяч рублей, консультационное сопровождение, возможность бесплатно повышать свою квалификацию. О бонусах и преференциях самозанятых, ограничениях и особенностях этого режима рассказали на онлайн-пресс-конференции руководитель УФНС России по Амурской области Светлана Глущенко и министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева.
 Официально небезработный
 Первые самозанятые в Амурской области начали появляться в позапрошлом году. В России специальный налоговый режим начал действовать с января 2019-го, на территории нашего региона — с июля 2020 года.
 — Самозанятость позволяет человеку легализовать свою деятельность и работать без риска проверок со стороны контрольных органов, — рассказала Светлана Глущенко. — Одно из преимуществ — возможность подтвердить свои доходы. Это важно в первую очередь, если вы хотите взять кредит, например, ипотеку. Еще одно преимущество: пониженная налоговая ставка.
 Самозанятый не платит НДС и НДФЛ: только 4 процента от дохода, если оказывает услуги физическому лицу, и 6 — если услуга была выполнена для организаций или индивидуальных предпринимателей.
Еще одно весомое преимущество: человеку на таком режиме налогообложения не нужно покупать или арендовать контрольно-кассовую технику.  Составлять налоговые и бухгалтерские отчеты тоже не требуется. Более того, уплата страховых взносов в пенсионный фонд для них тоже добровольна. Правда, напоминают специалисты налоговой службы, не стоит забывать, что отчисления влияют на размер пенсии в будущем.
 Формат работы
 При этом стать самозанятым довольно просто: достаточно скачать приложение «Мой налог», ввести паспортные данные, загрузить фото паспорта и сделать селфи. Второй способ — использовать сайт федеральной налоговой службы. Третий — воспользоваться помощью кредитных организаций.  Сейчас в этом эксперименте участвуют Сбер и ВТБ.
 Делать расчеты тоже несложно. Получив оплату, самозанятый вбивает доход в приложении «Мой налог». Автоматически формируется чек, который программа отправит либо на почту, либо сообщением на телефон покупателю.
 Налог необходимо оплачивать ежемесячно, 25-го числа следующего месяца. Например, не позднее 25 февраля 2022 года потребуется перечислить налог за январь. Причем налоговая сама формирует квитанцию, ее просто нужно оплатить — либо вбив данные карты в «Мой налог», либо через портал «Госуслуги».
 Кому не стать самозанятым
 Далеко не все люди, работающие на себя, могут стать самозанятыми. Первое ограничение — сумма годового дохода. Она должна быть не больше 2,4 миллиона рублей. Еще одно обязательное условие — отсутствие привлеченных работников.
 — Есть отдельные виды деятельности, которые требуют сертификации или лицензии. В этом случае человек не может применить этот режим. Также нельзя реализовывать продукцию несобственного производства: то есть перепродажей самозанятый заниматься не может, — рассказала Светлана Глущенко. — Нельзя реализовывать продукцию, которая подлежит обязательной маркировке. Самозанятый не может сдавать в аренду нежилые помещения: гаражи, офисы. Такой режим не могут использовать в своей работе нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие, оценщики. Но — только в своей основной профессиональной деятельности. Если они в свободное время рисуют картины и продают или сдают в аренду жилое помещение — здесь могут быть самозанятыми.
 К работающим по «серым схемам» придут налоговики
 К тем, кто предпочитает работать «в серую», налоговая может прийти и сама.
 — Работа по выявлению физических лиц, которые осуществляют деятельность без регистрации на постоянной основе, проводится регулярно, — подчеркнула руководитель УФНС России по Амурской области Светлана Глущенко. — Информация приходит по разным каналам: это и жалобы граждан, и мониторинг соцсетей и сайтов с объявлениями, и получение информации из внешних источников. Проводим разъяснительную работу с людьми. По итогам такой работы в 2021 году 52 человека оформились как самозанятые и 93 — в качестве ИП. В бюджет они заплатили 4,7 миллиона рублей.
 «Главное — привлечь граждан в правовое поле»
 Но пополнения бюджета не были целью при введении режима самозанятых.
 — Главное — привлечь граждан в правовое поле, — объясняет Светлана Глущенко.
 Самозанятые в Приамурье за все время работы выдали 3,5 тысячи контрольно-кассовых чеков, общая сумма доходов в бюджет — более 62 миллионов рублей. В региональную казну от этой категории граждан поступило 26 миллионов налогов.
 — Для сравнения: бюджет области — 70 миллиардов, из них 31 миллиард — НДФЛ. Таким образом, доля налоговых отчислений от самозанятых — 0,04 процента, — уточнила руководитель амурского УФНС.
 Чем занимаются самозанятые?
 Закон разрешает не отчитываться налоговой, в какой сфере работает самозанятый. Только 18 процентов таких амурчан указали вид своей деятельности. Треть из них занимаются пассажирскими и грузовыми перевозками, еще треть — оказывают бытовые услуги: парикмахерские, косметологические, кондитерские. Еще 2 % — это самозанятые, занятые в строительстве, 1,6 % — в реализации продукции собственного производства,  2,7 % — в сдаче в аренду жилых помещений. Основная часть самозанятых сосредоточена в Благовещенске и Свободном.
 Соцконтракт и льготный кредит в помощь
 — В Приамурье для самозанятых разработан большой блок поддержки. В прошлом году 400 самозанятых заключили социальный контракт и получили до 250 тысяч рублей на развитие своего дела. Также самозанятые могут взять субсидированный кредит по процентной ставке от 1 до 9,5 процента. Так, областной Центр кредитной поддержки предпринимательства выдал этой категории амурчан на льготных условиях почти 4 миллиона рублей, — отмечает министр экономического развития и внешних связей.
 Также, по словам Оксаны Кукшеневой, больше ста амурчан воспользовались услугами центра поддержки предпринимателей «Мой бизнес», получив консультации профильных специалистов, возможность бесплатно посещать образовательные семинары, форумы. Кроме того, «Мой бизнес» оказывает содействие таким амурчанам в популяризации своих товаров или услуг. Самозанятым бесплатно помогут изготовить полиграфическую продукцию и разместить информацию в СМИ. Отдельное внимание уделяется проведению образовательных программ. В этом году уже состоялась серия вебинаров по выходу самозанятых на маркетплейсы. Недавно бизнес-проекты амурчан оценивала и давала консультации приглашенный федеральный эксперт Светлана Мишина. Следующий тренинг «Самозанятый: инструкция по применению» от Корпорации МСП пройдет в конце апреля.
 — Весь комплекс мер поддержки сохраняется и в 2022 году, — заверила министр. — Кроме этого, самозанятые могут претендовать на прямые субсидии из областного бюджета. Это позволяет компенсировать часть затрат на покупку необходимого оборудования, а также приобретение и ремонт помещения для своего дела. Заявки на субсидии принимают в администрациях по месту регистрации деятельности. Первые шесть муниципалитетов уже открыли прием документов, остальные сделают это в ближайшее время.
 Бум самозанятых
 15 тысяч самозанятых зарегистрировано на территории Приамурья сегодня. Бум регистрации пришелся на начало 2021 года, когда был отменен налог на вмененный доход. Если к началу 2021-го самозанятых было 3,5 тысячи человек, то к концу года — 12,1 тысячи.

Екатерина Гвоздовская