"…НО ЖИВЕТ ВО МНЕ МАЛАЯ РОДИНА ОТ РОЖДЕНЬЯ ДО СМЕРТИ В ГРУДИ…"

Сосновка... Еще одно село на территории Шимановского района, навсегда вошедшее в историю, оставив свой неизгладимый след в судьбах людей.

В 1912 году вдоль железнодорожной магистрали в 5 километрах от г. Шимановска была основана деревня Сосновка. Названа она в честь первого жителя по фамилии Соснин, который был одним из первых поселенцев. Сразу за ним из Подольской губернии на станцию Гондатти прибыли переселенцы Гарбузов И.А., Афанасьев И., Гаврилов И., Боровиков М., Киндин. Со станции они отправились в Сосновку. Выбрали место и стали строить временное жилье, потом - добротные дома из леса. К 1913 году в Сосновке уже проживало 150 человек и числилось 75 домов.

В 1916 году Сосновка была названа крестьянским поселком и входила в полосу отчуждения Амурской железной дороги Второго Жандармского стана Средней части Амурской железной дороги, центр стана располагался в г. Алексеевке.

Село укрупнялось, стремительно росла численность населения. Люди обживали новые участки земли, строили свою жизнь. Преимущественно жители разводили скот, который был так необходим для жизни в селе. В то время в селе Сосновка было 38 лошадей, 20 голов крупнорогатого скота, 30 свиней, распахано и засеяно более 20 десятин надельной земли.

Не обошла стороной жителей Сосновки Гражданская война и японская интер-венция.

Жители деревни приняли активное участие в борьбе с белогвардейцами и японцами, поддерживали связь с отрядом Василия Патрушева. Мобилизацией новых сил в отряд, поставкой оружия и продовольствия занимался Гарбузов Игнат Акимович. Вскоре он был схвачен белогвардейцами и расстрелян на станции Ледяная. Партизаны тайно перевезли тело И.А. Гарбузова в с. Сосновка и с почестями похоронили.
После Гражданской войны и окончательного установления Советской власти село Сосновка вошло в состав Петрушинского сельского Совета. Началась вторая волна переселенцев.

В поисках плодородных земель на постоянное место жительства прибыли крестьяне из западных районов страны. Среди них были семьи Рассказовых, Непомнящих, Нестерчук, Сиваевых, Клейменовых, Котляревских. Началось активное строительство деревни, которым командовал свой архитектор-самоучка Клейменов.

В деревне поселились люди разных национальностей: русские, белорусы, ук-раинцы. Каждому нашлось дело по душе. Кто-то занимался крестьянским трудом, кто-то связывал свою судьбу с железнодорожным транспортом. Были в деревне свои плотники и кузнецы, появились слесари и путейцы. Своим портным мастерством славился Зеленин Григорий Иванович - шил зимнюю одежду, делал из дерева посуду, используя бересту. В каждом дворе имелось большое подсобное хозяйство. Сеяли лен для получения тканей, овес - на корм лошадям. Построили свою пекарню.

Интересной и веселой была жизнь сосновской молодежи, которой в деревне было много. Молодежь жила, как большая дружная семья: проводили спортивные и стрелковые соревнования, играли в городки, волейбол. По вечерам устраивали посиделки, проходили большие, пышные свадьбы. Показывали фильмы, сами крутили движок, чтобы осветить помещение, тот, кто крутил движок, получал право бесплатно смотреть фильм.

В 1932 г. жителей Сосновки начали призывать вступить в колхоз "Мирный труд", организованный в селе Петруши. Не все охотно вступали в него, большинство жителей искали работу на железной дороге. Устраивались стрелочниками, путевыми обходчиками. Сосновка стала рабочим поселком. Все мужское население работало на производстве, а жены занимались ведением домашнего хозяйства.

Грянула Великая Отечественная война. Повсеместно люди уходили на фронт. 32 жителя Сосновки ушли защищать Родину, 15 человек погибли. Среди них: Гаврилов, Сироткин, Фещук, Рассказов, Афанасьев, Клейменов, Носов, Толкачев, Машко Архип, Зеленин Николай, Пономарев Иван, Боровиков Анатолий, Швалев В.К.

Вернулось с фронта домой 17 человек: Рассказов Василий Иванович, Пономарев Александр, Афанасьев Дмитрий, Зеленин Юрий, Коневы Михаил и Виктор, Дьяков Федор, Ковалев Ефим, Говорчук Андрей, Гаврилов Николай, Носов А., Войтов Н., Наумов И., Рощинский Иван. Конев Виктор - сын Александра Фроловича Конева, героя Первой Мировой войны, полного Георгиевского кавалера, был награжден многими орденами и медалями, золотой звездой Героя Советского Союза.

После окончания войны жители вновь стали возрождать жизнь на селе. Появилось радио, отсыпали главную дорогу и пустили автобус. Молодежь работала в городе Шимановске, училась в школах рабочей молодежи, где состояла на комсомольском учете, активно включалась в общественную жизнь города.
Решением Амурского облисполкома № 95 от 06.02.1963 года село Сосновка Петрушинского сельсовета передано в подчинение городу Шимановску. Сельчане семьями стали переезжать в город Шимановск, в соседнее село Петруши. Сосновка пустела.

Через десять лет решением Амурского облисполкома № 253 от 07.06.1974 года Сосновка исключена из учетных данных как фактически не существующее село. На сегодняшний день от села осталось несколько убогих домов, и лишь немногие дачники выращивают овощи на своих участках.


Коллектив библиотеки Шимановского района