«Навигатор» в деталях
Средства на сертификат теперь начисляются только после заключения договора с кружком
или секцией — какие новшества появились в системе дополнительного образования
 
 С января 2022 года изменился порядок зачисления и обновления денежного номинала сертификата в сервисе «Навигатор дополнительного образования Амурской области». Теперь сертификат будет финансово подкреплен только после того, как родители выберут кружок или секцию, участвующие в программе персонифицированного финансирования, и заключат договор с поставщиком образовательных услуг. После чего денежный номинал будет зачислен на сертификат. Алгоритм же подачи заявлений при этом не изменился. О новом в системе «Навигатор» рассказала директор регионального модельного центра дополнительного образования детей Амурской области Светлана Голубева.
 С сертификатами — треть детей
 — Светлана Александровна, сколько ребят в 2021 году воспользовались сертификатами?
 —  В прошлом году из 101 тысячи 170 юных амурчан сертификат получили 36 тысяч 916 ребят. Но плановый показатель был больше — 38,5 тысячи сертификатов. К сожалению, не все сертификаты в регионе были выбраны. Хотя в некоторых муниципалитетах — в Благовещенске и Белогорске — их разобрали еще до начала сентября. А в Циолковском, например, сертификаты вообще не были получены детьми. Информирование родителей там было проведено не широко, а во-вторых, количество мест на программы, реализуемые за счет средств бюджета, было достаточным, чтобы обеспечить потребность в допобразовании.
 — В этом году изменился порядок зачисления денежного номинала на сертификат. Что это дает?
 — С января 2022 года были внесены изменения в порядок выдачи сертификатов. Теперь денежный номинал на них не будет начисляться сразу — деньги поступят после того, как родитель выберет программу, подаст на нее заявку, организация эту заявку примет, переведет ребенка в статус обучающегося и подпишет договор с родителями. После чего на сертификат будет перечислена ровно та сумма, которая необходима для реализации программы обучения.
 Например, программа «Озорная капелька» рассчитана на 72 часа, то есть на весь учебный год, стоимость ее составляет 4 тысячи рублей — и именно столько средств поступит на сертификат. Если ребенок захочет посещать еще какую-либо программу, то на нее таким же образом придется подать заявку и заключить договор с образовательным учреждением. Сертификатов перефинансирования и сертификатов учета больше не будет — теперь есть единый сертификат дополнительного образования. А «кошелек» будет у муниципалитета. Все это исключит ситуацию, которая возникла в прошлом году, когда средства на сертификатах детей лежали без дела. Теперь эти деньги будут работать.
 Кстати, с 2022 года в «Навигатор дополнительного образования» можно зайти и через портал «Госуслуги».
 Площадка — помощник для родителей
 — Сколько всего кружков в «Навигаторе дополнительного образования»?
 — «Навигатор» — это информационная площадка для родителей и детей, где собрано более 5 тысяч программ, из них около двух тысяч — по сертификатам (в «Навигаторе» они отмечены специальным маркером «Доступна оплата сертификатом»). Площадка создана для того, чтобы облегчить родителям поиск программ обучения — не звонить по учреждениям и не искать кружки, а зайти на единую платформу и выбрать понравившееся направление. Как правило, это общеобразовательные и общеразвивающие программы продолжительностью от 16 до 72 часов, от четырех месяцев до одного года обучения. Ребенок проходит их в начале своего пути, чтобы получить какие-то общие навыки и компетенции и определиться с выбором дальнейшей профессии.
 В «Навигаторе» также представлены и предпрофессиональные программы, которые реализуются более года.
 — Можно ли суммировать номиналы на сертификате за несколько лет?
 — Сертификат дополнительного образования нельзя обналичить и нельзя суммировать его денежные номиналы. В прошлом году были заблуждения у родителей, которые думали, что смогут за два-три года накопить нужную сумму на дорогостоящий платный кружок — тот же иностранный язык. Но система так не работает. Родители могут выбрать программу, которая доступна к оплате сертификатом, только из тех программ, которые представлены в «Навигаторе». Однако эти программы могут быть не только в их муниципалитете, но и в другом (но обязательно на территории Амурской области). Например, жители Тамбовки или Ивановки могут посещать кружок в Благовещенске.
 — Не получится ли снова, что более продвинутые родители запишут своих детей на несколько кружков, а менее расторопные останутся ни с чем?
 — Действительно, в прошлом году в Благовещенске и Белогорске мы столкнулись с такой ситуацией, о которой вы говорите. В сентябре дети, желающие пойти на программы, которые были доступны к оплате сертификатом, не смогли получить средства на свой сертификат — по той причине, что деньги были уже разобраны. Потому что наиболее продвинутые родители зачислили себе на сертификат средства еще в начале 2021 года и —  не воспользовались ими. Если говорить в цифрах, то процент освоенных средств на полученных сертификатах был вполовину меньше зачисленных. То есть родители активировали сертификаты, а детей на кружки в итоге не повели.
 Поэтому еще в прошлом году были приняты меры — муниципалитеты приостанавливали действие сертификатов, которыми не воспользовались, чтобы перераспределить средства на тех детей, кому они были необходимы. В 2022 году система персонифицированного финансирования будет работать иначе — как уже говорилось выше.
 Максимальные номиналы
 — Есть ли лимиты по номиналам — какова «стоимость» одного сертификата?
 — Номинал сертификата рассчитывается еще в ноябре на следующий календарный год. В каждом муниципальном образовании своя сумма. Например, в Благовещенске в 2022 году номинал сертификата составляет 6 750 рублей (в 2021 году был 5 850), в Белогорске — 7 340 рублей (был 5 180), в Тынде — 13 100 рублей (был 8 920). В Благовещенске на эти средства ребенок может посетить не менее двух образовательных программ. Как вы заметили, номинал сертификата в указанных муниципалитетах в этом году значительно вырос по сравнению с прошлым годом. А максимальный номинал — в Тынде. 
 — По мнению родителей, сертификатом оплачиваются менее популярные кружки, а востребованные — тот же бассейн или занятия с логопедом — платно. Почему?  
 — Я бы поспорила. Что касается плавания, то в благовещенском бассейне «Надежда» по сертификату есть программа «Всеобуч по плаванию». Да, пока количество мест небольшое, но они есть. Сертификаты персонифицированного финансирования допобразования не нацелены на то, чтобы оплатить полностью обучение и сделать из ребенка профессионала. Их цель — развить у него дополнительные компетенции и желание обучаться.
 — Какие направления самые востребованные у ребят?
 — Традиционно востребованы программы по трем направлениям — физкультурно-спортивному, художественному и техническому. А всего в «Навигаторе» шесть направленностей, включая еще социально-гуманитарную, естественно-научную и туристско-краеведческую. Очень радует, что в 2022 году муниципалитеты завели больше программ по туристско-краеведческой направленности, где дети знакомятся с нашим региональным компонентом: изучают достопримечательности, участвуют в турпоходах, ездят на сплавы.
 Программа «Мыльные пузыри» лопнула
 — Если образовательная программа «не зашла» детям, что с ней происходит в дальнейшем?
 — Если на программу по сертификату в этом году записались 1—2 ребенка, то на следующий год она снимается, а на ее место заводится другая. Либо за счет «неинтересной» увеличивается количество мест на ту, которая более востребована. Реальный пример: было две программы — «Правополушарное рисование» и «Мыльные пузыри» — и там и там по 20 человек. Но на рисование записалось 60 детей, а на пузыри — ни одного.  Вывод: естественно, программа «Мыльные пузыри» лопнула как мыльный пузырь. А программа правополушарного рисования получила дополнительные 20 мест.
 Муниципалитеты уже понимают, что вязать свитер спицами в течение года дети не хотят. Для них важен быстрый результат, которым можно поделиться с близкими. Поэтому такие программы уходят, а на смену им приходит, например, вязание мягких игрушек, которые сейчас популярны.
 В чем еще один плюс системы персфинансирования — она позволяет понять, к чему ребенок больше тяготеет: к точным наукам или гуманитарным. Если ему не понравились занятия, средства сертификата можно «заморозить», чтобы воспользоваться ими уже на другом кружке (если там есть места). Но обязательно следует уведомить образовательную организацию о том, что вы отчисляетесь с программы. В этом случае деньги спишутся только за фактически посещенные занятия.
 Кстати, много жалоб от родителей было именно на невостребованные программы по сертификату. Замечу, что решается данный вопрос не быстро, поскольку программ много. Но мониторинг мнения родительской общественности (в «Навигаторе» сейчас как раз идет опрос родителей) позволяет видеть объективную картину и принимать эффективные решения по доступности для ребят программ допобразования, а также по возможности выбора.   К слову сказать, опрос в «Навигаторе» прошли более 4 тысяч амурчан.
 Если родился зимой
 — Что делать тем родителям, чьим детям 5 лет исполнилось в середине учебного года — зимой? Ждать лета, когда начнется набор в секции и кружки?
 — Нет, ждать лета не нужно. Активировать сертификат родители могут сейчас, обратившись в свой муниципальный опорный центр (МОЦ) или образовательную организацию. Это облегчит им зачисление на программу в сентябре, когда будет общая волна зачислений. А она обычно начинается с конца июля и идет до середины сентября. Родители с уже подтвержденными сертификатами смогут выбрать программу в «Навигаторе» и подать заявку на обучение.
 В каждом муниципалитете области есть свой МОЦ, обратившись в который родители могут получить исчерпывающую информацию по регистрации в «Навигаторе», номиналу сертификата, его начислению, программам и образовательным учреждениям. Контактные данные всех центров прикреплены на сайте «Навигатор дополнительного образования Амурской области», а также в инстаграм-аккаунте регионального модельного центра - @rmc_amur.
Также родители могут обратиться непосредственно в Региональный модельный центр дополнительного образования детей Амурской области — прийти лично (мы находимся по ул. Пушкина, 44), либо написать в директ нашего аккаунта. РМЦ координирует работу всех МОЦ в Приамурье.
 Кстати, у нас есть случаи, когда в «Навигаторе» зарегистрированы дети, которым сейчас по два годика. Воспользоваться сертификатом они смогут только в 5 лет — согласно правилам персонифицированного финансирования.
 — С какими трудностями родители сталкиваются при получении сертификата?
 — Иногда имеет место человеческий фактор — нежелание организаторов помогать родителям. Они получают отказ от учреждения, когда хотят зарегистрировать ребенка в системе и получить сертификат допобразования. Либо «долго думают» и определяются с выбором программы, а потом оказывается, что все сертификаты выданы.
 Возникают также проблемы с «задвоенными» учетными записями: когда родители создали личный кабинет, но потеряли пароль и логин от входа в него; пытаются снова зарегистрироваться, но система не позволяет этого сделать. В этом случае решение одно — написать письмо в службу технической поддержки сайта с просьбой аннулировать вторую учетную запись, для того чтобы у родителя вновь появилась возможность пользоваться личным кабинетом в «Навигаторе».
 Еще есть родители, которые не согласны с правилами персонифицирования и выступают против обработки персональных данных.
 — Зачем в общую базу выкладывают школьные секции и детсадовские кружки? Ведь остальные ребята все равно не смогут туда ходить.
— У родителей воспитанников дошкольного учреждения или учащихся школы должна быть возможность пользоваться системой «Навигатора», чтобы подать заявку на программу, заключить договор, не посещая учреждение, а также зачислить средства на сертификат. Недоумение родителей мы понимаем, но есть определенные требования.

Лариса Хатамова