На сцене Созвездие талантов: Центр детского творчества подвел итоги учебного года

28 апреля под громкие аплодисменты зрителей отгремел отчетный фестиваль Центра детского творчества «Созвездие талантов» по итогам учебного года.

В этот вечер участники концерта радовали зрителей лучшими вокальными и хореографическими номерами, новыми коллекциями одежды. А до начала концерта в фойе ДКиС работала выставка декоративно-прикладного и технического творчества  и мастер-классы. Взрослые и дети с удовольствием любовались талантливыми работами  и участвовали в мастер-классах. Два часа позитива и эмоций пролетели незаметно.

Финальной точкой концерта стал массовый выход  150 лучших обучающихся Центра детского творчества и поздравления заместителя мэра города Шимановска Светланы Анатольевны Зориной и начальника Управления образования Светланы Александровны Останиной.

К слову сказать, за прошедший учебный год обучающимися Центра детского творчества занято 450 призовых места, проведено более 100 мероприятий. Более 1000 детей города занимаются в Центре детского творчества.

От лица педагогического коллектива мы благодарим наших неизменных спонсоров в лице Лончаковой Татьяны Александровны и Короткова Сергея Александровича. Спасибо за помощь. Искреннее спасибо говорим администрации города Шимановска, Управлению образования, городскому Совету народных депутатов за поддержку и развитие дополнительного образования в нашем городе. Отдельное спасибо родителям, которые бок о бок делят вместе с нами радость праздников, побед и тяготы будних дней. Спасибо большое всем, кто разделил с нами радость состоявшегося праздника!

В этом году системе дополнительного образования в России исполнилось 99 лет. К 100-летию этой уникальной системы дополнительного образования, которой больше нет нигде в мире, мы постараемся быть еще лучше, еще краше, еще результативнее.

"За тебя, родная Русь!"

Валентина ТАЛОВА

Погода, конечно же, в минувшую субботу была совсем "нелетная" - сыро, промозгло. Но она не смогла испортить настроение шимановцам,и помешать им насладиться  встречей с замечательными артистами - Государственным ансамблем песни и пляски "Забайкальские казаки". Многие горожане  хорошо знают этот коллектив, ведь у нас в гостях забайкальцы уже в третий раз. И каждая такая встреча оставляет в сердцах шимановских зрителей яркий след, душевный подъем, заряжает позитивом. Не будет преувеличением сказать, что артисты уже  с первого своего приезда к нам в город полюбились нашим зрителям. И в этот раз они в полной мере оправдали ожидания зрителей  (к слову сказать, многие из них пришли на концерт уже в третий раз). Зал Дома культуры и спорта был полон. Конечно же, основная масса пришедших - это люди среднего и старшего возраста,  слышавшие казачьи песни от своих дедушек и бабушек, родителей, впитавшие любовь к казачьей песне, что называется, с молоком матери. Но, что не может не радовать, в зале было немало и молодежи.

В этот приезд коллектив представил новую программу "Во славу Отчизны". Звучали как старинные казачьи песни, трогающие до глубины души своим лиризмом и любовью к Отечеству, готовностью пожертвовать своими жизнями во славу Родины, так и хорошо известные и любимые уже не одним поколением россиян. А когда танцоры пускались в огневые, зажигательные пляски, многим, наверняка, хотелось к ним присоединиться. Поэтому каждый номер заслуженно награждался горячими аплодисментами зрителей. Красочные яркие сценические костюмы дополняли атмосферу  праздника в зрительном зале.

Два часа шел концерт, но если бы у артистов хватило сил петь и плясать еще два часа, думается, никто бы из зрителей не ушел из зала. "Молодцы! Браво! Приезжайте еще!", - неслось из зала на сцену. И артисты этих комплиментов заслужили в полной мере своим профессионализмом и любовью к культуре своих предков. Особо хотелось бы подчеркнуть этот момент: как казачество ни запрещали на официальном уровне в нашей стране, как ни пытались вырвать с корнем казачий дух, самобытную казачью культуру - не получилось. Поэтому - низкий поклон нашим соседям-забайкальцам, по крупицам сумевшим возродить традиции и обычаи казачьей культуры. И так бережно и артистично умеющим передавать нам, зрителям,  эту любовь к своему Отечеству, к своим казачьим истокам.