Музейный предмет сейчас, в будущем - реликвия
 В основе деятельности любого музея лежит музейный предмет. Он является объектом комплектования, научного изучения, описания, использования в экспозиционной, выставочной, образовательно-воспитательной и других формах деятельности музея.
«Дорога» музейного предмета в фонды у каждого своя. Предметы собираются в различных экспедициях и приносятся сдатчиками, которые хотят, чтобы их личные вещи, фотографии и документы остались в музее на хранении.
 Очень ценными являются предметы советского и более раннего периода. Со временем они становятся реликвиями. Реликвия – это предмет, обладающий высокой степенью эмоционального воздействия и особо почитаемые как память об определённом временном периоде или событии.
 Сдатчиками могут быть жители города или района от школьников до людей пенсионного возраста. За последние годы самыми активными сдатчиками являются пенсионеры и ветераны различных предприятий. Многие организации города и района прекратили своё существование, поэтому и становятся очень ценными: фотографии, грамоты и предметы, относящиеся к их истории, так как предприятий уже, к сожалению, нет.
 Например, нет уже Лесодеревообрабатывающего комбината (ЛДК). При помощи жителей города были опознаны фотографии передовиков производства данного предприятия и собраны материалы о них. А также выяснились некоторые интересные исторические факты, которые уже забыты, но помнятся ветеранами. Поделилась воспоминаниями ветеран ЛДК Гаврилова Варвара Ивановна: «Я пришла на комбинат в конце 1950-х годов и помню, что лес приходилось заготавливать самим на отведённом комбинату лесозаготовительном участке. Мы, молодые девчонки, сами ездили на лесозаготовки зимой в открытой машине, на обед брали с собой скромную еду и делились друг с другом кто чем мог. Труд был в основном ручной и тяжёлый, но мы были тогда молоды и воспринимали такие трудности как должное».
 Многие годы самыми активными сдатчиками в фонды музея являлись и являются Горева Валентина Григорьевна, Андрусешин Ярослав Васильевич, Горинович Татьяна Алексеевна, Семёнова Екатерина Фроловна, Николаев Антон Андреевич, Боброва Наталья Алексеевна, Коробицына Тамара Михайловна, Похломкова Оксана Васильевна, Лоншакова Елена Талгатовна, Губин Николай Анатольевич, Лопатина Лариса Юрьевна, Пулькова Татьяна Сергеевна, Зиборова Ольга Ивановна, Олиферова Александра Сергеевна, Щеглов Пётр Георгиевич, Урманов Владимир Викторович, Рассолов Юрий Николаевич, Кивал Михаил Валерьевич, Феньева Лариса Юрьевна, Веприк Галина Николаевна, Карпунина Ольга Васильевна, Бызова Татьяна Владимировна, Тишкова Ольга Владимировна, Избицер Александр Григорьевич, Русаева Ирина Григорьевна, Климкина Любовь Николаевна, Лялина Надежда Ивановна и многие другие.
 Хотелось бы поблагодарить всех за долгие годы сотрудничества и пополнение фондов нашего музея.
 В связи с объявленным 2023 годом  «Годом педагога и наставника» особенно хотелось бы отметить активных сдатчиков предметов музейного, исторического и краеведческого значения – ветеранов педагогического труда школ города.
Хотелось бы сказать несколько слов о них.
 Семёнова Екатерина Фроловна после окончания педагогического училища начала трудовую деятельность, а с 1979 года работала в средней школе № 3 г. Шимановска. В связи с активной жизненной позицией и добросовестным трудом Екатерина Фроловна награждена знаком «Отличник народного просвещения» и удостоена звания «Заслуженный учитель РФ», является победителем конкурса лучших учителей России в 2006 году, талантливая поэтесса (её стихи входят в сборник шимановских поэтов и неоднократно печаталась в  газете «Победа»). 7 июня 2001 года Семёновой Екатерине Фроловне было присвоено звание «Почётный гражданин города Шимановска» за большой вклад в воспитание подрастающего поколения. В Центре детского творчества она руководила кружком «Школа юного литератора». Недавно Екатерина Фроловна сдала предметы школьной тематики и фотографии из истории СШ № 3 к 85-летнему юбилею школы.
 Андрусешин Ярослав Васильевич также является сдатчиком предметов музейного значения на тему образования города Шимановска, так как был долгие годы не только талантливым учителем физики СШ № 176, но и директором данной школы 20 лет. Он был признан лучшим учителем физики города, отделения Забайкальской дороги в г. Чите, лучшим руководителем школы в отделении дороги в г. Свободном, Забайкальской железной дороги в г. Чите. Все годы работы занимался туристической и краеведческой работой. Ярослав Васильевич не так давно передал в фонды Шимановского краеведческого музея грамоты, фотографии, отражающие жизнь СШ № 176 в разные годы.
 Лялина (Дыняк) Надежда Ивановна в 1959 году поступила в Педагогический институт, по окончании которого много лет проработала учителем, ведущим специалистом по охране прав детей и увлекалась туризмом. Надежда Ивановна является ветераном педагогического труда. Она передала в фонды музея имеющие историческую ценность предметы – это альбом с фотографиями с конца 1940-х годов и другие предметы учебной тематики.
 Климкина Любовь Николаевна после окончания школы поступила в Благовещенский педагогический институт им. М.И. Калинина на факультет иностранных языков. В 1975 году окончила данное учебное заведение и работала в Чагоянской восьмилетней школе, а также в Петрушинской средней школе. С 8 января 1981 года по 2018 год работа в СШ № 3 города Шимановска. В 1989 году награждена Почётной грамотой Министерства народного образования РСФСР «За успешную работу по обучению и воспитанию учащихся». В 2001 году награждена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования РФ за заслуги в области образования». В 2004, 2010, 2015 годах присвоена высшая категория по должности «Учитель». Любовь Николаевна предоставила много фотоматериалов из истории школы № 3 к 85-летнему юбилею, а также предметы техники и быта советского периода (фильмоскоп, дипломат, грампластинки и др.).
 Уважаемые жители города Шимановска и Шимановского района, выражаем слова огромной благодарности всем не равнодушным к истории нашего края и передающим ценные для вас предметы, документы и фотографии в фонды Шимановского краеведческого музея.
Надеемся на дальнейшее сотрудничество с новыми сдатчиками. 

О.В. Маслова, Е.Т. Лоншакова, сотрудники Шимановского краеведческого музея