Развитие медиации в России как альтернативной процедуры урегулирования правовых споров давно находится под пристальным вниманием юридического сообщества. Нацеленность медиации на решение острой проблемы высокой загруженности судов, а также на стимулирование развития мирного урегулирования конфликтов в различных сферах жизнедеятельности российского общества говорит о ее перспективности и актуальности. Нотариальное удостоверение медиативного соглашения способствует повышению значимости нотариальной деятельности как механизма превентивного правосудия, отвечающего современным потребностям общества.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» (далее - ФЗ № 193), медиативное соглашение - это соглашение, достигнутое сторонами в результате применения процедуры медиации к спору или спорам, к отдельным разногласиям по спору и заключенное в письменной форме.
Медиативное соглашение заключается в письменной форме и должно содержать сведения о сторонах, предмете спора, проведенной процедуре медиации, медиаторе, а также согласованные сторонами обязательства, условия и сроки их выполнения. Медиативное соглашение подлежит исполнению на основе принципов добровольности и добросовестности сторон.
Для нотариуса участие в примирительных процедурах - это осуществление профессиональных компетенций в рамках оказания квалифицированной юридической помощи.
В 2019 году Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 (далее - Основы) были дополнены статьей 59.1 «Удостоверение медиативного соглашения», а статья 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» дополнилась новыми видами исполнительного документа: нотариально удостоверенными медиативными соглашениями или их нотариально засвидетельствованными копиями.
Согласно ч. 5 ст. 12 ФЗ № 193, медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа.
Таким образом, созданы предпосылки для усиления роли нотариуса в сфере примирительных процедур и расширения его компетенции. Придание медиативному соглашению силы исполнительного документа через нотариальное удостоверение выступает необходимой гарантией того, что достигнутые договоренности конфликтующих сторон впоследствии будут исполнены, даже если одна из сторон решит уклониться от их соблюдения, что несомненно, предпочтительнее иных гражданско-правовых инструментов урегулирования спора, так как нотариальное оформление достигнутого сторонами результата примирительной процедуры придает ему дополнительную юридическую устойчивость и неоспоримость, вместе с тем обеспечивая необходимую для сторон конфиденциальность.
В рамках формирования опыта взаимодействия нотариального производства и медиации можно выделить основные направления медиативной деятельности нотариуса:
1. Нотариусами проводится разъяснительная работа.
2. По просьбе сторон нотариусами включаются медиативные оговорки в различные договоры и соглашения (наибольшее распространение получило в сфере корпоративных отношений).
3. Нотариально удостоверяются сделки и договоры во исполнение заключенных сторонами медиативных соглашений в случаях, когда в силу закона требуется обязательная нотариальная форма документа либо когда стороны пришли к решению о нотариальном удостоверении соглашения в добровольном порядке (чаще всего сделки в сфере семейных и наследственных правоотношений).
Не являются объектами удостоверения нотариусами медиативные соглашения по спорам, возникающим из земельных, жилищных, трудовых правоотношений, а также публичных и иных административных правоотношений.
Медиативное соглашение заключается сторонами спора по итогам процедуры медиации, то есть по результатам их добровольного и активного участия в конфиденциальных переговорах, направленных на урегулирование спора, проведенных с участием независимого посредника - медиатора.
Основной проблемой при составлении медиативного соглашения, подлежащего последующему нотариальному удостоверению, является включение в его текст так называемых неюридических обязательств. Одной из особенностей медиации является то, что она не ограничивается рассмотрением и оценкой обоснованности взаимных требований. Таким образом, медиативное соглашение часто может выходить за рамки закона, определяющего его как гражданско-правовую сделку, содержащую согласованные сторонами обязательства, условия и сроки их исполнения.
Таким образом, при нотариальном удостоверении медиативного соглашения следует обратить внимание на ряд характерных особенностей.
1. После нотариального удостоверения медиативное соглашение приобретает исполнительную силу, что означает, что для его принудительного исполнения сторонам не нужно будет обращаться в суд, возможно обращение непосредственно в службу судебных приставов.
2. Медиативное соглашение удостоверяется с обязательным участием медиатора - представителя организации, осуществляющей деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации, в соответствии с соглашением сторон о проведении процедуры медиации.
Институт медиации в России продолжает активно развиваться, и представляется, что процедура нотариального удостоверения медиативных соглашений будет все более востребована, так как является гарантией законности, а придание нотариальному акту исполнительной силы поможет значительно сократить временные и финансовые затраты сторон.

Управление Министерства юстиции РФ по Амурской области