Лучшим педагогам - достойные награды
 24 августа состоялась традиционная педагогическая конференция по теме «Создание новых условий по повышению качества образования учреждений города Шимановска».
 В условиях необходимости соблюдения противоэпидемических норм и правил, работа конференции была построена иначе, чем в прошлые годы. 11 тематических секций работали в школах города.
 Церемония награждения лучших педагогов, по итогам прошлого учебного года, прошла в школе №2. С началом учебного года педагогов и руководителей учебных заведений поздравил мэр города П.В.Березовский:
 - Наш город активно участвует в реализации стратегических направлений государственной политики в сфере образования, в том числе в реализации приоритетного национального проекта «Образование», мероприятий по улучшению демографической политики, созданию независимой системы оценки качества образования.
 В 2020 году на базе школы №2 будет открыт современный центр цифрового и гуманитарного образования «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа». На ремонт помещений для его размещения из городского бюджета выделено 300 тысяч рублей.
 В школе №4 будут открыты дополнительные места для осуществления программы дополнительного образования по робототехнике в рамках национального проекта «Успех каждого ребенка». В 2020 году региональная система дополнительного образования осуществляет переход на персонифицированный учет детей. В городе Шимановске 1018 детей получат денежный сертификат для получения дополнительного образования. Места по дополнительному образованию будут открыты не только на базе Центра детского творчества, а также в школах и детских садах. Муниципалитет поддержал обеспечение заработной платой дополнительных ставок педагогов по допобразованию.
 В школе №3 в рамках государственной программы «Доступная среда» оборудованы сенсорная комната и архитектурная доступность для маломобильных людей, приобретены учебные и логопедические средства обучения для детей с ОВЗ. Общая сумма затраченных средств составляет более 1 200 000 рублей. Будет введен в эксплуатацию пришкольный стадион в школе № 1, а на территории школы                № 4 ведется подготовка основания для мини-футбольного поля с покрытием из искусственной травы. Из бюджета города выделен 1 300 000 рублей.
 Вопросы безопасности образовательных учреждений находятся под постоянным контролем администрации города. Так, на антитеррористические и противопожарные мероприятия в 2020 году при подготовке образовательных учреждений к новому учебному году было израсходовано более 7 000 000 руб. Заменена пожарная сигнализация в 5-ти зданиях детских садов, в здании школы №2 и Центра детского творчества.
 Местные власти не оставляют без внимания учительский корпус. Наш город участвует в федеральной программе «Земский учитель», которая позволяет закрыть остродефицитные вакансии в школе. В школу №2 прибыл педагог физики и информатики. Муниципалитет обеспечил учителя благоустроенной квартирой.
 Нам удалось добиться значительных успехов в развитии образования. В наступающем учебном году предстоит продолжить решение задач, поставленных президентом России, правительством Амурской области. 
 Поздравляю вас с началом нового учебного года. Позвольте мне выразить искреннюю благодарность всем работникам образования города за кропотливый повседневный труд, профессиональную мудрость, преданность своему делу. Благодаря вашему педагогическому таланту формируется и возрастает интеллектуальный потенциал города. Пусть этот год будет продуктивным для вас и ваших учеников, пусть ваша профессиональная деятельность по достоинству будет оценена общественностью, школьниками и родителями.
 Затем состоялось награждение педагогов. Грамотами  министерства образования и науки Амурской области награждены Т.В. Алешкович, педагог дополнительного образования ЦДТ; О.Г. Дружинина, учитель математики, школа №2; Л.В. Ковалюк, учитель начальных классов, школа №3; Н.В. Семенцова, учитель физической культуры, школа №1; Е.А. Скробова, воспитатель, детский сад №6; С.Г. Тигиева, педагог дополнительного образования ЦДТ; А.В. Чакина, учитель начальных классов, школа № 4. Благодарностью Председателя Законодательного Собрания Амурской области награждены О.И. Араджиони, учитель русского языка и литературы, школа № 4; Г.А. Елхова, учитель русского языка и литературы, школа № 2; Т.Н. Дурицына, учитель английского языка, школа №4; В.Г. Семенова, учитель русского языка и литературы, школа №2; Т.С. Ячменева, учитель русского языка и литературы, школа №1; А.О. Бурлакова, ведущий специалист Управления образования администрации города Шимановска.Почётными грамотами мэра города награждены М.А. Спасская, заведующий детским садом №16; А.П. Ламзин, учитель технологии,  школа № 4; Е.М. Прокушкина, учитель начальных классов,  школа № 3.
 Благодарность мэра города Шимановск получили С.А. Шелепова, учитель истории и обществознания, школа № 2; Н.Е. Козинцева, учитель-логопед, учитель истории и обществознания, школа № 3; А.А. Эккерт, музыкальный руководитель, детский сад № 7.

Светлана Кузьменко