Лето не отменяется!

Да-да, не смотря на такой холодный и дождливый май, лето - вот оно, подкралось тихо и незаметно! Последний весенний месяц был такой непривычно мрачный, что все мы так соскучились по теплому и яркому солнышку. Да и пора уже! Лето на дворе! А кто с особым нетерпением ждет прихода лета и жаркой погоды, так это наши ребятишки. Ведь уже начались долгожданные летние каникулы. Метеорологи, правда, не торопятся нас радовать оптимистическим прогнозом на начало лета. Но мы-то с вами знаем, что будут, будут солнечные и жаркие деньки! Поэтому пора и самим подумать, где и как хотелось бы отдохнуть. И куда отправить своих ребятишек отдыхать. И если лето для наших детей - самая беззаботная пора, то для взрослых, отвечающих за организацию детского отдыха, это весьма напряженное время. Чтобы узнать, как и где нынче будут отдыхать шимановские ребятишки, мы побывали в Управлении образования администрации города. И на вопросы нашего журналиста ответила заместитель начальника Управления Н.А.Добровольская.

- Наталья Алексеевна, чтобы летний отдых наших детей оказался полноценным и интересным, должностные лица, наверное, задолго до прихода лета начинают заниматься этой проблемой. Так?

Лето не отменяется!- Действительно, уже в декабре 2012-го были отправлены письма в министерство образования и науки Амурской области на выделение денежных средств на организацию летнего отдыха детей в 2013-ом году. А, начиная с марта, активно работать начала городская оздоровительная комиссия, утвердившая план на текущий год по оздоровлению детей и мероприятия по подготовке загородного оздоровительного лагеря "Огонек".

- Давайте тогда начнем наш разговор с одной из главных составляющих - финансовой. Из каких источников и сколько выделяется средств на организацию этой летней оздоровительной кампании?

- Из областного бюджета на софинансирование расходов, связанных с частичной оплатой стоимости путевок для детей работающих родителей выделено 2456800 рублей (это на 193690 больше прошлого года), на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выделено 156264 рублей (это на 8 путевок). Из местного бюджета выделено 459770 рублей. Решено, что ЗОЛ "Огонек" будет функционировать в две смены, где смогут отдохнуть порядка 400 детей. Первая смена - с 26 июня, вторая - с 20 июля. Продолжительность смен - 21 день. В нынешнем году средняя стоимость путевки по области составила 21482 рубля, на нашей территории стоимость путевки в ЗОЛ "Огонек" - 16500 рублей. Наша оздоровительная комиссия определила, что из поступивших средств мы в состоянии оплатить 62% стоимости путевки (при том, что установлено: затраты из бюджета - не менее 40%), поэтому родительская плата за путевку составила 3181 рубль.

Лето не отменяется!Будут организованы три оздоровительных лагеря: на базе СОШ №1 и №3 и ЦДТ - 1- я смена и 2-я - на базе СОШ №1 и ЦДТ. Продолжительность смены - 18 дней, двухразовое питание. Стоимость путевки зависит от возраста ребенка: для детей до 10 лет - 3924,9 рубля, для детей старше 10 лет - 4269,9 рублей, причем, родительская плата установлена фиксированная - 1300 рублей.

- Будут ли действовать, как в прошлые годы, детские летние площадки?

- Да, в рамках долгосрочной городской целевой программы "Развитие форм отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков города…" из городского бюджета выделено 1091800 рублей, эти деньги будут направлены на организацию 12 творческих оздоровительных площадок на базе СОШ №3 и ЦДТ (выделено 50 тысяч, охват -125 детей). Еще 50 тысяч - на организацию трудового лагеря "Планета-сад" на базе СОШ №2 (охват - 30 подростков, попавших в сложную жизненную ситуацию). 150 ребят примут участие в однодневных и многодневных походах и экспедициях, на что выделено 225,72 тыс. рублей. Кроме того, будут действовать профильные смены на базе ЗОЛ "Огонек" для 30 детей, на это выделено 235,713 тысяч рублей.

Лето не отменяется!Приятной новостью для нас стало, что, участвуя в областных конкурсах проектов профильных смен, наши образовательные учреждения выиграли три гранта на общую сумму 190 тысяч рублей. Это тоже хорошая финансовая поддержка, из них 65 тысяч заработала профильная туристско-краеведческая смена "Родными тропами" (СОШ №2), которая будет действовать на базе ЗОЛ "Огонек"; 50 тысяч рублей - это грант исследовательской экспедиции "Тайны заповедных мест" (ЦДТ) и 75 тысяч рублей получил проект - комплексная туристско-краеведческая экспедиция "Овеянный славой путь" (также - ЦДТ). В них будут участвовать порядка 60 ребят. В целом же за летний период всеми формами отдыха, оздоровления и занятости планируется охватить 99% детей нашего города.

- Кстати, хотелось бы поподробнее остановиться на возможности наших шимановских подростков поработать в летний период и заработать себе на карманные расходы. Ведь известно, что в прошлые годы желающих поработать было немало, но вот возможности их трудоустроить и оплатить работу были весьма ограничены…

- Нас радует, что в этом году на трудоустройство несовершеннолетних нам выделено больше средств (458330 рублей), поэтому, как работодатель, Управление образования администрации города сможет трудоустроить 60 подростков (20% от потребности в трудоустройстве). Дети будут работать вожатыми в лагерях и в школьных ремонтных бригадах.

- А насколько хорошо подготовлен к приему детей ЗОЛ "Огонек"? Корпуса, пищеблок, кадры, которым предстоит работать с детьми…

- Еще осенью 2012 года была проведена реконструкция этого лагеря, в частности, реконструкция бани (замена кровли, деревянных перегородок, облицовка стен и полов, замена окон и дверей); также была проведена реконструкция пищеблока (замена канализационной системы, системы водоснабжения, устройство полов из керамической плитки и т.д.). На проведение этих работ из областного бюджета было выделено 2 530120 рублей, из местного - 270 тысяч. А в преддверии нынешней оздоровительной кампании мэр города Н.В.Донцов провел рабочее совещание с участием руководителей предприятий города на территории лагеря. Чтобы на месте определиться, какой объем работ предстоит выполнить по каждому корпусу (ведь за каждым предприятием закреплено по спальному корпусу). И ремонтные работы идут уже полным ходом. Кстати, 30 апреля состоялось заседание административного совета, рассмотревшего весь спектр вопросов по организации нынешней оздоровительной кампании. Что касается кадров, то вопросов здесь нет: они стабильны уже на протяжении нескольких лет, это опытные педагоги, профессионалы своего дела. Подобраны и работники пищеблока, и медработники. Детей ждет пятиразовое полноценное питание, если брать по прошлым годам, то нареканий от родителей на питание не было.

- А приедут ли к нам на отдых ребята из других территорий, как было прошлым летом?

- Да, в связи с тем, что материально-техническая база нашего лагеря улучшается с каждым годом, а сам лагерь находится в замечательном сосновом бору, его популярность, как место отдыха для детей, растет. Так, минувшим летом здесь отдохнуло 125 ребятишек из других территорий. По крайней мере, планируют приехать к нам в "Огонек" дети из ЗАТО Углегорск, из Зеи, Константиновского, Магдагачинского, Ивановского и других районов области.

- Спасибо за интервью. Будем надеяться, что, наконец-то, придут солнечные дни, и ничто не омрачит замечательное время - летние каникулы.

Интервью провела

В.Павличенко

(фото из архива «Лето-2012»)