Сегодня взвод курсантов Дальневосточного высшего военного командного училища вылетел в Санкт-Петербург. Оттуда ребята отправятся в морской поход на учебном корабле «Смольный». Будущие морские пехотинцы, обучающиеся на втором курсе училища, проведут в море почти месяц. В море курсантов ждёт комплекс специальных тренировок по борьбе за живучесть корабля.

Курсанты отразят нападение условных морских пиратов, изучат различные образцы вооружения и военной техники, а также получат первоначальные навыки судовождения. 

В Кронштадте перед отправкой в поход курсанты пройдут недельный курс специальной подготовки по технике безопасности, правилам поведения на воде и оказанию первой медицинской помощи, сообщил ИА «Амур.инфо» начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев. Отправной точкой морского плавания станет Кронштадт. Выйдя на учебном корабле «Смольный» из Кронштадта, курсанты зайдут в порт Балтийска, затем обогнут Англию с запада, потом направятся в Португалию. Там запланирован дружеский визит в город Лиссабон. Ребята посетят военно-морскую академию и примут участие в спортивных соревнованиях. Далее корабль, пройдя через Гибралтарский пролив, встанет на якорь в Средиземном море в нейтральных водах. Затем курсанты вернутся в Балтийск и Кронштадт, пройдя уже восточнее Англии через пролив Ла-Манш. 

Последний раз подобная стажировка курсантов ДВВКУ проводилась несколько лет назад. Теперь эта практика восстановлена.