Край Амурский в творчестве школьников

5 апреля в Центре детского творчества прошел традиционный творческий конкурс, в этом году он назывался «Край Амурский. Живая тайга».

Участие в конкурсе приняли ученики разных школ города в возрасте от 8 до 17 лет. На суд жюри были представлены работы по четырем направлениям: декоративно-прикладное творчество, видеоролик, техническое творчество, изобразительное творчество.

Многие работы были связаны с экологическими проблемами нашей области. Например, Вероника Матюхина (школа №2) приготовила рисунок, рассказала про Хинганский заповедник, а также много интересных фактов про кувшинку-кубышку, занесенную в Красную книгу. Владимир Грань (творческая мастерская «Настроение», ЦДТ) выполнил двухуровневую работу в технике выжигания и выпиливания по дереву и рассказал о бурых медведях и о том, что угрожает их виду. Елена Галащук (объединение керамики ЦДТ) вылепила из глины красного волка и сочинила стихотворение об этом животном.

- В этом году мы не зря добавили к названию конкурса приставку «Живая тайга», хотелось сделать акцент на проблемах экологии, хотя работы экологической тематики принимают участие в конкурсе ежегодно, - рассказывает методист Центра детского творчества, член жюри Ольга Тишкова. – Уровень работ разный, есть сильные работы, есть немного слабее. В этом году больше было младших школьников, больше прикладных работ.

Всего на конкурсе было представлено более 30 работ, лучшие из них отмечены жюри. Результаты конкурса вы можете посмотреть на официальном сайте Центра детского творчества www.cdt-shimanovsk.ucoz.net