«Космофест «Восточный-2017» - место встречи будущих покорителей космоса

Всероссийский молодежный фестиваль "Космофест" в Приамурье проводится в третий раз. В этом году гостей фестиваля приветствовали представители госкорпорации "Роскосмос", Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, Федерального агентства по делам молодежи, Российского движения школьников.

"Космофест - Восточный" - это планомерное мероприятие и целенаправленная работа по привлечению молодежи в космонавтику и пропаганде космической отрасли.

В космическом фестивале приняли участие около 600 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Биробиджана, а также из Московской, Вологодской и Амурской областей, Якутии, Сахалина и Забайкальского края. Большинство участников - студенты и школьники. Команда обучающихся 9 А аэрокосмического класса МОАУ СОШ №1 третий раз приняла участие в данном фестивале. Ширится круг участников и мероприятий, проводимых в рамках  этого форума.

В этом году наряду с незабываемыми встречами с космонавтами Александром Юрьевичем Калери и Олегом  Ивановичем Скрипочка, Героями  России, школьники проходили  научно-просветительский квест "Космический рейс 2.0", где им предстояло преодолеть десять препятствий: ответить на вопрос космонавта, отгадать какая космическая еда была им предложена, собрать свой летательный аппарат и запустить его  в полёт, снять видеоклип про физический закон, запустить "вертолёт" и поймать его и многое другое. Чирич Максим, Стрельцов Дмитрий, Коротченко Сергей, Цын Алина и Влавацкая Олеся с честью справились со всеми испытаниями, показав высокий уровень сплочения и единения команды.

Представители нашей делегации посетили урок для школьников "Генерация космических идей. Создание идеи с нуля", который провела Безрукова Анна Константиновна - начальник отдела содействия трудоустройству ГУАП (Санкт-Петербург). В аудитории присутствовали ученики из девяти регионов, и не было ни одного равнодушного. Пирмагомедова Алёна и Воровская Анна, вместе с другими слушателями, увлечённо делали из простой скрепки ожерелье, двигатель, летательный аппарат, изобретали топливо, искали нестандартные решения проблем.

Интерактивная космолекция "Космическое погружение в AR/VR (дополненную и виртуальную реальность) вызвала неподдельный интерес у слушателей. Куликовская Елизавета и Седых Анна  захотели испробовать на себе эту виртуальную реальность, "побродить" по Луне и почувствовать себя космонавтами. Генеральный директор компании Awespace А.А.Щербаков предоставил такую возможность всем желающим.

Для участников фестиваля прошли:

Панельная дискуссия "Развитие российской космонавтики", где ученики и студенты задавали вопросы космонавтам, представителям госкорпорации "Роскосмос", ЦЭНКИ, ректору АмГУ.  Темы, обсуждаемые здесь, были интересны всем.

Встречал ребят и взрослых " Мобильный центр подготовки космонавтов". Конечно, мы не удержались,  и Скрипник Роман  испытал себя на центрифуге,  мы воспользовались возможностью произвести стыковку корабля и МКС на тренажёре.

Тут же на площадке возле главного корпуса АмГУ была представлена первая ступень ракеты "Союз 2А". Фото на память сделали ученики нашей школы.

Большой интерес у девятиклассников вызвали изобретения студентов разных ВУЗов нашей страны, связанные с аэрокосмической отраслью. Юноши, чуть старше наших школьников, делают открытия и изобретают технику завтрашнего дня, доступно отвечают на вопросы и демонстрируют свои работы всем присутствующим.

Проектные площадки "Пилотируемая космонавтика", "Перспективная космонавтика", "Программирование навигационных систем и обработка результатов космической деятельности" не смогли вместить всех желающих присутствовать на них. Подготовили и проводили их инженеры-испытатели, главные специалисты ПАО "Энергия", АО "РКС", профессоры МГУ им. Ломоносова, Сибирского государственного аэрокосмического университета. Руководители Космических мастерских "Роботон" и "Воздушно - инженерная школа" научили ребят своими руками собирать роботов, делать расчёты параметров парашютов и выкраивать их.

Ученики, посетившие урок "Исследование ближних планет", ясно увидели перспективы дальнейшего освоения Марса, задумались над выбором будущей профессии.

После обеда прошёл слёт Российского движения школьников, продолжилась работа площадок, состоялся весёлый флэшмоб, в котором приняли участие все участники фестиваля: и школьники, и студенты, и преподаватели, и космонавты,  и руководители разных организаций.

Всего в первый день работало тридцать различных площадок, где не было ни одного свободного места. Шимановцам удалось познакомиться с ребятами из разных регионов, узнать много нового, интересного, заглянуть в будущее.

Торжественное закрытие фестиваля прошло на одном дыхании. Победителей и призёров ждали награды, призы, музыкальные поздравления. Дипломы  нашим победителям и призёрам Всероссийской игры "Мы - дети Галактики" вручал ректор АмГУ Андрей Долиевич Плутенко. Он отметил, что был бы рад видеть выпускников МОАУ СОШ №1 студентами университета, который он возглавляет.

"Космофест" стал традиционным фестивалем на амурской земле, земле космоса и будущего. На следующий год  нас опять позовёт космос и фестиваль, и новые открытия.


Вера РЫЖАКОВА, учитель физики куратор аэрокосмического класса
Елена ЧЕРНИКОВА,  организатор внешкольной работы классный руководитель 9 А класса
аэрокосмического профиля, МОАУ СОШ №1