X Международная студенческая олимпиада по статистике
 Замечательные научные труды и комиксы о переписи подготовили участники X Международной студенческой олимпиады по статистике.
 В этом году в ней участвовали команды из 86 вузов России. В финал вышли 18 команд из Санкт-Петербурга и Якутска, Великих Лук и Казани, Новосибирска и Орла, Амурска и Кирова. Организаторами выступили Росстат и РЭУ им. Плеханова.
Олимпиада прошла в три этапа. Соревновались команды из трех студентов 3-5 курсов или магистратуры экономического профиля под руководством преподавателей вузов. Было трудно и интересно!
 Отборочный тур прошел в январе-феврале. Он состоял из онлайн-тестирования и заочного конкурса научных докладов.
 Во время основного тура в мае участники индивидуально решали задачи и тесты, затем был конкурс научных докладов по статистике, а в финале — командное решение комплексной задачи.
 В этом году участники готовили творческое задание, посвященное Всероссийской переписи населения. Будущие статистики оказались по-настоящему креативными. Они нарисовали отличные комиксы, стикеры и даже сочинили стихи о переписи!
 Научные работы финалистов тянут на полноценные дипломы. Ребята отлично справились с применением научных методов статистики и смогли продемонстрировать новый подход. О   Особенно интересными были работы, в которых команды анализировали статистику и демографические данные своих регионов.
 Эти работы выйдут отдельным сборником, он точно пригодится студентам профильных вузов.
 За 10 лет в Международной олимпиаде по статистике приняли участие 612 студентов из 204 вузов. Есть и олимпийские звезды! Команды из Новосибирского государственного университета экономики и управления и Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления участвовали в олимпиаде семь раз! Студенческая олимпиада выявляет талантливую молодежь и привлекает ее к решению реальных статистических задач, а еще показывает, что статистика — это очень интересно!
 Победителей олимпиады объявили утром 2 июня. На церемонии выступили глава Росстата Павел Малков и ректор РЭУ им. Плеханова Виктор Гришин.