С 1 по 3 сентября в России пройдет II федеральный просветительский марафон «Новое Знание», приуроченный ко Дню знаний. Эксперты в различных сферах в прямом эфире расскажут о создании умных городов, воспитании детей и создании новых лекарств, а также развенчают научные мифы. Звезды спорта и эстрады поделятся историями успеха.
Лично встретиться с экспертами можно будет на площадках в шести городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Владивостоке и Сочи. Но увидеть лекции и интервью смогут все желающие — мероприятия форума будут транслироваться в онлайн-режиме.
 
«Мне кажется, такие образовательные мероприятия очень интересны и полезны, а онлайн-трансляции дают возможность всем желающим послушать выступления различных спикеров. Я планирую присоединиться кмарафону. Например, 3 сентября будет интересная сессия — «Наперегонки с болезнью: как появляются новые лекарства». Мне, как врачу-ординатору, интересна эта тема», — поделиласьамурчанка Дарья Хлыбова.
 
В роли лекторов выступят более 150 российских и зарубежных ученых, государственных и общественных деятелей, а также звезды мировой культуры и спорта, историки, изобретатели, публицисты и успешные бизнесмены. Среди экспертов глава правительства РФ Михаил Мишустин, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, актер Владимир Машков, музыкант и продюсер Василий Вакуленко (Баста), дирижер Юрий Башмет, спортсмены Александр Овечкини Хабиб Нурмагомедов.
 
В первом марафоне «Новое Знание», который состоялся в мае, приняли участие 176 спикеров. В том числе руководитель Tesla и Space X Илон Маск и один из основателей Apple Стив Возняк. Имена зарубежных экспертов, приглашенных на новый марафон, пока держат в секрете.
 
Также во время «Нового Знания»будут проходить семинары и видеоэкскурсиииз музеев, театров, офисов крупных отечественных компаний. 3 сентября в Москве состоится финал всероссийского квиз-марафона, в нем примут участие 100 команд. Победители смогут отправиться в путешествие по России.
 
Все лекции и встречи можно будет посмотреть в онлайн-режиме на официальном сайте «Нового Знания» (https://marathon.znanierussia.ru), а также в группе «ВКонтакте» (https://vk.com/znanierussia)