Министерство строительства и ЖКХ России предлагает ввести штрафы для организаций, некачественно оказывающих услуги в сфере ЖКХ. С такой инициативой выступил сегодня министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, выступая на Совете непарламентских партий при председателе Госдумы. По его словам, проект соответствующих поправок в Жилищный кодекс России уже внесён в правительство, пишет РБК daily.

Михаил Мень пояснил, что штраф за неправильный расчёт платежей по ЖКХ может составить 15 % от неправильно рассчитанной суммы. «Периодически возникают такие вопросы, совсем недавно в одном из муниципалитетов вдруг добавили два нуля – граждане получили платёжки, где был значительно увеличен платёж, – привел пример министр ЖКХ. – Я думаю, что, если бы были введены определённые штрафные санкции за такие вещи, наверное, управляющие компании и ресурсоснабжающие организации будут чуть-чуть повнимательнее». 

Сфера ЖКХ является одной из проблемных в России. По оценке МВД, преступления, совершённые в этой сфере в 2013 году, нанесли ущерб почти в 3 миллиарда рублей. Возбуждённые уголовные дела в основном связаны с незаконным завышением тарифов на услуги ЖКХ и электроэнергию.