Каждый гражданин Российской Федерации по достижении им возраста 20 и 45 лет обязан в течение 30 дней с момента наступления оснований (исполнение возраста 20 либо 45 лет) поменять основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации (паспорт).
 Одним из способов подачи заявления о замене ПАСПОРТА является подача заявления через Интернет. Такую возможность предоставляет Единый Портал  Государственных услуг (далее Портал). Преимуществом подачи заявления через Единый Портал является:
- не отстаивая очередь, подать заявление непосредственно из дома, а при отсутствии компьютера с выходом в Интернет обратиться в отделение по вопросам миграции;
- получить скидку 30 % на услугу, оплатив государственную пошлину в личном кабинете;
 - получив уведомление о дате и времени приёма, вам потребуется прийти в отделение всего один раз в удобное для вас время.
 Подать заявление в электронном виде на указанные услуги можно на Едином Портале государственных услуг, расположенном по адресу в Интернете: www.gosuslugi.ru
  Зайти на портал государственных услуг, по адресу     www. gosuslugi.ru.
  Если Вы до этого не регистрировались на Портале – необходимо пройти процедуру регистрации. Инструкцию по регистрации можно найти на Портале, а подтвердить учетную запись нужно непосредственно в отделении по вопросам миграции либо в МФЦ города.
  Войти в Личный кабинет. (Ссылка в правом верхнем углу).
  Выбрать необходимую услугу, заполнить предлагаемую анкету и,  выбрав подразделение УМВД по вопросам миграции, отправить.
 Отделение предоставляет следующие государственные услуги по линии миграции через Единый Портал:
- Оформление заграничных паспортов нового поколения совершеннолетним и несовершеннолетним гражданам Российской Федерации;  скидка на уплату государственной пошлины составляет 30%.
 - Оформление заграничных паспортов, не содержащих электронного носителя информации (старого образца), совершеннолетним и несовершеннолетним гражданам Российской Федерации; скидка на уплату государственной пошлины составляет 30%.
 - Предоставление адресно-справочной информации для физических лиц; государственная пошлина не взымается.
 - Регистрационный учёт граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства; государственная пошлина не взымается.
 - Снятие с регистрационного учёта граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства; государственная пошлина не взымается.
 После этого Ваше заявление автоматически направляется  в отделение по вопросам миграции МО МВД России «Шимановский».