Не выходя из дома: с апреля для амурчан расширят список электронных услуг
 В Амурской области работают над увеличением количества услуг, предоставляемых в электронном виде. С 1 апреля жители Приамурья смогут оформить выплату на приемного ребенка, получить или аннулировать охотничий билет и подать документы на поступление через портал «Госуслуги». На совещании под руководством губернатора обсудили увеличение списка социально значимых услуг, предоставляемых амурчанам в электронном виде.
 — Мы должны обеспечить амурчанам возможность получать максимальное количество госуслуг в электронной форме. Это не только вопрос удобства, но и более оперативного реагирования на запросы населения. Этому направлению уделяется повышенное внимание со стороны Президента и Правительства Российской Федерации. Все мы видели, как во время пандемии коронавируса активно использовались цифровые площадки государственных слуг для предоставления выплат. Принципиальное значение в системе цифровизации играет умение людей пользоваться этими онлайн-сервисами. Естественно, немаловажна и работа специалистов муниципалитетов в этих системах, для повышения качества работы необходимо разобраться в деталях и особенностях оказания услуг в нашем регионе, — отметил Василий Орлов.
 В электронный вид в регионе уже переведено 76 социально значимых услуг. До 1 апреля список пополнят еще тремя: «Назначение ежемесячной выплаты на содержание ребенка в семье опекуна и в приемной семье», «Выдача и аннулирование охотничьего билета единого федерального образца», «Прием и регистрация заявлений на обучение в образовательные организации, реализующие программы среднего профессионального образования».
 — До 1 июня министерство цифрового развития и связи области завершит подключение всех 80 массовых социально значимых услуг в электронный вид. Подать заявление и получить результат по данным услугам можно будет в личном кабинете на портале «Госуслуги», — рассказал министр цифрового развития и связи области Денис Земнухов.

Татьяна Ларина