Из истории Дирекции киносети
50 лет назад - 5 ноябрь 1963  года в Шимановске была образована Дирекция киносети.
По воспоминаниям старожилов, первая киноустановка на ст. Шимановская появилась в конце 1920-х годов в клубе железнодорожников.
В конце 1940-х годов в городе работал летний кинотеатр, расположенный на месте парка. В села района фильмы привозили на кинопередвижках. В те годы заведующими отделам Кинофикации были: Бойко и Пономарев Н.Н.
В 1950-е годы в центре города был построен кинотеатр "Имени  XIX партсъезда", впоследствии переименованный в "Восток".
8 мая 1964 года был открыт первый летний кинотеатр. Находился он в Крестьянском поселке. В октябре того же года юных шимановцев на кинопоказ пригласили кинотеатры "Звездочка" и "Пионер".
На рубеже 1967-68 годов открыт кинотеатр "Радуга". В конце 1990-х годов он переоборудован под спортзал.
В конце 1960-х годов в состав Дирекции киносети входило 10 городских и 24 сельских киноустановки.
В 1980-е годы в щитовом бараке напротив школы № 1 работал летний кинотеатр.
7 октября 1981 года вступил в строй кинотеатр "Спутник".
С 1 октября 1992 года Дирекция киносети поделена на городскую и районную.
С 1 января 1994 года  Дирекции киносети вошли в состав отделов культуры.
Первым руководителем Дирекции киносети (1963 - 1969 гг.) был Откидач Олег Иванович. На этом посту его сменил Лузан Петр Федорович. В последующие годы руководили организацией: Полещук Борис Георгиевич, Самородов Виктор Евгеньевич, Бусыгин Николай Ананьевич, Грабко Анна Юрьевна.
В разные годы в составе коллектива Дирекции киносети трудились: старший инженер кинотеатра "Спутник" Наконечный И.В., удостоенный почетного звания "Шеф-киномеханик" и награжденный знаком "Отличник кинематографии СССР"; кавалер этого же знака Чуйко Ю.А. - слесарь по ремонту киноаппаратуры. Высокого звания "Почетный кинематографист России" были удостоены Бусыгин Н.А. - директор киносети и Кудрина Л.Н. - киномеханик кинотеатра "Спутник".
Большой вклад в успехи коллектива внесли: директор кинотеатра "Спутник" Матвеева В.К.;  киномеханики Барышева М.С., Позовная В.П.; администратор Зимакина В.Г.; кассир Михалева Н.А.; контролер Юденко З.И., контролер Э.Я. Чуйко и многие другие.
Сегодня в городе продолжает работать кинотеатр "Спутник", открывшийся после ремонта и переоборудования 25 марта 2011 года. 
Коллектив из 12 человек возглавляет ветеран киносети Гладышева Анна Юрьевна. На экранах кинотеатра демонстрируются новинки мирового и отечественного кинопроката с использованием самых современных технологий. Кино по-прежнему остается самым важным из всех искусств.