История одного предмета: «Страховая доска»
 В экспозиции «Интерьер избы крестьянина-переселенца» представлено около 200 музейных предметов, большинство из которых – подлинники. Это и кухонная утварь начала 20 века, и предметы крестьянского труда, и предметы мебели, относящиеся к периоду заселения Приамурья крестьянами в первой четверти 20 века.
 Среди этих предметов не сразу заметишь круглую металлическую пластину коричневого цвета диаметром 24 сантиметра с надписью: «Застраховано в страховом обществе «Россия»». Этот предмет называется «страховая доска»
 Страховая доска – это металлическая табличка в виде или с изображением логотипа страховой компании, которая крепилась на фасаде застрахованного строения, либо размещалась над дверью застрахованной квартиры (при страховании от огня).
 Данный предмет не только подчеркивал определенный социальный статус владельца строения, страховая доска также являлась своего рода декоративным элементом, украшающим внешний вид дома.
 Большинство страховых досок были достаточно красивыми, а некоторые являлись настоящими произведениями искусства.
 Страховое общество «Россия» - дореволюционная страховая компания, лидер добровольного страхования в Российской империи. Было образовано 20 марта (1 апреля) 1881 года указом императора Александра III и ликвидировано 28 февраля 1919 года постановлением Народного комиссариата труда РСФСР о ликвидации всех частных страховых учреждений в стране и национализации страхового дела.
Крупнейшее среди русских акционерных обществ по объему операций и размеру капитала. Проводило операции по 8 видам страхования на территории Российской империи и участвовало в страховых операциях за границей, осуществляя страховые операции в зарубежных странах. Размер капитала в конце 1918 года достигал 109,1 млн. руб.
 Грамотное руководство, активная рекламная политика позволили молодой компании динамично развернуть операции по основным видам страхования.  Практически во всех губерниях империи русская компания в короткий срок стала лидером страхового рынка.
 За первые десять лет общество «Россия» сумело организовать сеть собственных отделений в 16 городах России, а к 25-летию (1906 г.) агентства общества были уже в 79 губерниях империи.
 После издания декрета СНК РСФСР от 28 ноября 1918 года «Об организации страхового дела в Российской Республике» началась национализация имущества коммерческих страховых обществ и их ликвидация.
 Страховая доска общества «Россия» поступила в музей в первые годы комплектования музейных коллекций. Предположительно, этот знак был закреплен на одном из домов в селении Гондаттиево (нынешний «Крестьянский поселок»), либо на одном из домов станции Гондатти. Скорее всего, это был либо торговый дом местных купцов, либо зажиточных крестьян, но не исключено, что знак мог находиться и на административном здании.
Безусловно, данный предмет имеет историческое и музейное значение, как и любой другой, представленный в музейных экспозициях и на выставках.

МБУ «Шимановский краеведческий музей»