"История одного предмета"
 Сегодня читатели получат возможность совершить заочную экскурсию в фондохранилище музея. Один раз в месяц мы расскажем вам историю музейного предмета,ранее нигде не публиковавшегося.
«Первый советский»
 В экспозиции «Город в 1917-40-х годах» представлено около200 музейных предметов. Среди них документы, фотографии, книги и предмет, который можно назвать уникальным – это фотоаппарат «Фотокор-1».
«Фотокор № 1» (также «Фотокор – 1», часто – просто «Фотокор») – пластиночный фотоаппарат, выпускавшийся на ленинградском заводе ГОМЗ в 1930-1940-х годах. Первый советский массовый фотоаппарат – за 11 лет производства (с 1930 по 1941 годы включительно) выпущено более 1 млн. экз.
 К середине 1920-х годов в СССР назрела необходимость в развитии производства отечественных фотоаппаратов – на тот момент советские фотолюбители, к тому времени уже достаточно многочисленные, вынуждены были довольствоваться либо крайне редкими и дорогими импортными образцами, либо низкокачественными «самоделками».
 24 мая 1928 года, в целях снижения остроты ситуации, ВСНХ РСФСР было принято решение начать выпуск отечественных фотоаппаратов на базе наиболее удачных западных образцов.
 Задача разработки фотоаппарата была возложена на Ленинградский Государственный оптико-механический завод (ГОМЗ). Разработка фотоаппарата продолжалась с 1928 по 1930 год, когда новый фотоаппарат под маркой «Фотокор № 1» поступил в серийное производство.
 Распространенное мнение, что «Фотокор № 1» является первым советским фотоаппаратом, не соответствует действительности – за год до этого, в 19296 году, московская артель «Фототруд» приступила к выпуску крупноформатной пластиночной складной фотокамеры «ЭФТЭ» близкого к «Фотокору» класса. Однако, выпускался данный аппарат малыми сериями, из-за чего «Фотокор № 1» можно считать первым советским крупносерийным фотоаппаратом.
 Габариты фотоаппарата в сложенном виде – 160х115х64 мм, вес – 1150 грамм. Корпус фотоаппарата обтягивался черным кожзамом, металлические детали хромировалась и никелировались. Для удобства использования в верхней части корпуса фотоаппарата имелась черная кожаная ручка-ремешок с тиснением «Фотокор № 1». Фотоаппараты комплектовались также жестким кожаным чехлом– кофром.
«Фотокор № 1» позиционировался как «универсальный» фотоаппарат. Благодаря достаточно широкому диапазону доступных значений экспозиции, камера могла применяться как для съемок со штатива, так и для всех других видов съемок при различных условиях освещенности.
 Важным является тот факт, что печать со стеклянных фотопластинок проводилась контактным методом. Благодаря мобильности данного метода печати, «Фотокор № 1» стал классической камерой для съемки фотохроник Великой Отечественной войны.
 Кроме знаменитого «Фотокора» в фондах музея хранятся фотоаппараты: «Любитель-2», «Смена-8» и другие, датируемые советским периодом.  Благодаря им мы можем совершить путешествие в историческое прошлое, ведь фотография – это не просто остановленное мгновение, но и фотодокумент.

Директор МБУ «Шимановский краеведческий музей» Веприк Г.Н.