Ищи себя, пока не встретишь

Жизнь человека - череда многочисленных выборов. Серьёзных, от которых зависит будущее (например, выбор спутника жизни),  и повседневных, бытовых (что приготовить на ужин). А одним из наиболее ответственных, определяющих нашу судьбу выборов является выбор профессии. Ведь это и выбор того, какое место займёт профессия в жизни человека, что он сможет получить от своей будущей работы, как этот выбор повлияет на дальнейшую жизнь. Ведь не зря мудрая пословица гласит: семь раз отмерь, один - отрежь. Чтобы сделать правильный выбор, нужно иметь представление о существующих профессиях и, зная собственные склонности, реально оценивать свои возможности.

Вот о том, как определиться со своими склонностями, желаниями и возможностями, рассуждали девятиклассники во время профессионального ринга "Ищи себя, пока не встретишь", состоявшегося в городской библиотеке.

Специалист Центра занятости населения Е.В.Василевская  рассказала собравшимся о том, как правильно оценить свои возможности, как сделать выбор, чтобы профессия приносила радость и удовлетворение, провела тестирование школьников на предмет готовности к выбору профессии.

А чтобы вспомнить, какие профессии существовали в прошлом, какие появляются и существуют сегодня, школьники  отвечали на вопросы викторин, по предложенным предметам угадывали, к какой профессии они относятся, догадывались, кому принадлежат предметы из "чёрного ящика".

Хочется надеяться, что, учитывая все советы, школьники станут ориентироваться в пространстве профессий не на ощупь и не наугад, а именно в нужном направлении.