Ирина Шутова: «Наш лагерь работает в две смены»

В день закрытия лагеря мы встретились с директором МОАУ ДО «Центр детского творчества» Ириной Шутовой и попросили раскрыть секрет, почему ЦДТ и лагерные смены в нем пользуются такой популярностью, и не только у шимановских детей. Ежегодно в лагере отдыхают дети из других городов (Благовещенск, Хабаровск).

- В период летней оздоровительной кампании на базе Центра детского творчества функционирует оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей в две лагерные смены (единственное лагерное учреждение в городе, которое работает в режиме двух лагерных смен). Охват школьников города летней кампанией составляет 400 человек в среднем за последние три года (13% от всех школьников города), в лагере оздоравливаются ежегодно около 140 детей. Параллельно в течение всего лета реализуются профильные смены и досуговые площадки (около 13 площадок за лето).

Стабильно наше учреждение является победителем областного конкурса проектов по летнему оздоровлению и занятости детей и подростков, благодаря чему организовываются и проводятся многодневные экспедиции и профильные смены.

Не первый год наравне с другими ребятами летнее оздоровление проводят и дети с ограниченными возможностями здоровья. Они посещают ЦДТ в течение учебного года, знакомы и с преподавателями, и с ребятами, поэтому хорошо вливаются в коллектив.

В период летней оздоровительной кампании продолжается активная пропаганда детского технического творчества и детского туризма.

С 2014 года в период летней оздоровительной кампании проводится городская профильная смена «Технодром» для детей, увлекающихся авиамодельным спортом. Впервые в рамках летней оздоровительной кампании в прошлом году проведена областная смена технической направленности «Старт в будущее» на базе загородного лагеря «Огонек». В этом году работает профильная площадка.

Ежегодно реализуются туристско-краеведческие экспедиции с выходом за пределы города с охватом около 25 детей, имеющих туристическую подготовку. В план летнего оздоровительного лагеря обязательно включаются мероприятия туристической направленности. В июле, наряду с другими профильными площадками, ежегодно проводится туристская площадка.

Помимо этого, победители конкурсных мероприятий награждаются путевками во Всероссийский детский центр «Океан».

Курсанты военно-патриотического клуба «Ермак» ежегодно являются участниками областных военно-патриотических профильных смен.

Помимо всего вышеназванного, обучающиеся ЦДТ  - активные участники городских летних мероприятий. Кстати, мы активно используем в проведении своих мероприятий площадки Сказочного городка. И очень рады тому, что проводится большой ремонт этой востребованной игровой и культурной зоны города.