"Их имена забыться не должны..."

В летний период в Центре детского творчества нашего города  особое внимание уделяется активному отдыху и оздоровлению детей: однодневным и многодневным  походам, профильным сменам и экспедициям. В конце июня успешно прошла экспедиция "Форпост Амура", посвященная 365-летию Албазина. Об этом мероприятии мы уже  рассказывали на страницах газеты "Победа".  В начале июля педагоги ЦДТ Цепота Т.Н. , Богомазова Т.П. и директор учреждения - Шутова И.А. организовали  незабываемое путешествие в Забайкалье.       В этом году исполняется 25  лет со дня образования  Станции юных туристов в городе Шимановске. К сожалению, время внесло свои коррективы в дополнительное образование, и наше учреждение, как и многие в стране и в нашей области, было  закрыто ….  Но  несмотря ни на какие реформы, в Центре поддерживаются и внедряются в жизнь традиции, одна из которых - проведение летних  туристско-краеведческих экспедиций, где в комплексе решаются туристские и краеведческие цели и задачи.

 Путешествие 2015 года прошло под названием "Их имена забыться не должны". Участие в экспедиции, организованной в  Год литературы и посвященной декабристам, дало возможность юным участникам задуматься об истинном патриотизме русского народа. Путешествуя по  местам, где жили декабристы мы убедились в том, что их труд не пропал даром. Несмотря на   разный политический строй в нашей стране, на коренные перемены в обществе, о декабристах, людях, которые своими деяниями завоевали всеобщую любовь и уважение, помнят через  190 лет.  В Улан-Удэ для нас организовали интересную автобусную экскурсию. Специалист Республиканского центра туризма и краеведения рассказала об истории бурятской столицы и особое внимание обратила на то,что любому обществу нужны здоровые, мужественные, инициативные, грамотные люди, которые готовы работать, учиться на его благо, а в случае необходимости встать на защиту. В прошедшие века в России происходило много событий,  в которых ярко выражалась верность Отечеству, благородство, мужество, гуманизм. Это и Отечественная война 1812 г., Первая мировая война, Великая Отечественная война, где двигателем общественных сил в тяжелые для государства времена становился патриотизм -  непоказная любовь к Родине, своему народу, к лучшим национальным традициям. В нынешних непростых условиях особенно актуально прививать любовь к Отечеству на примере достижений Древней Руси, достойных примерах из советской эпохи и  на примере движения декабристов.

190 лет назад волею судьбы декабристы, прогрессивно мыслящие молодые люди, оказались в Сибири. Они пытались изменить существующий строй и улучшить жизнь народа. Восстание 14 декабря 1825 года было разгромлено и 280 человек приговорены к различным срокам тюрьмы и поселения  с лишением всех чинов и наград.

Большинство декабристов в ссылке не оставили революционную деятельность и занялись просветительством. И, может быть, как раз в этом и состоит их главная заслуга перед Россией. Они изучали быт, нравы, обычаи местного населения. Одно из первых опубликованных этнографических исследований Бурятии принадлежит Н.А. Бестужеву. Братья Бестужевы, Борисовы и многие другие декабристы активно распространяли среди населения агрономические, гигиенические знания; на свои средства устраивали амбулаторные пункты, небольшие больницы. Особенно плодотворны были усилия декабристов в деле организации народного образования, декабристские школы  открывались по всей Сибири, в том числе и в Иркутске, Петровском Заводе, иркутском селе Олонки. Декабристы опубликовали огромное количество научных и публицистических работ по самым разным вопросам сибирской жизни - земледелию, просвещению, по национальному вопросу, экономике и другим. Эти статьи, книги, письма будили интерес просвещенной части русского общества к Сибири, ее значению для России, ее нуждам и проблемам.   В ссылке декабристы читали друг другу лекции, каждый по наиболее близкой ему тематике. Курс истории вели Н.А. Бестужев, П.А. Муханов, М.М. Спиридонов; курс русской литературы - A.M. Одоевский, своими наблюдениями и воспоминаниями делился участник первой русской кругосветной экспедиции К.П. Торсвен; медик К.Ф. Болыр преподавал физику, химию, анатомию, физиологию; П.С. Бобрищев-Пушкин - высшую математику; Д. Завалишин - астрономию. А братья А. и П. Борисовы, образованные ботаники, энтомологи и орнитологи, в свободное время занимались  сбором коллекций местных растений и насекомых, в том числе бабочек. И это все в ручных и ножных кандалах! И все они, так или иначе, занимались литературным трудом, музыкой, пением, то есть старались жить в традициях просвещенного дворянства своего времени. Декабристы открывали школы и библиотеки. Подвиг жен декабристов, юных, нежных, и в то же время преданных, мужественных, самоотверженных   будет  еще на долгие годы вперед   являться образцом великого русского патриотизма. В экспедиции  "Их имена забыться не должны"  школьники  смогли  прочувствовать , что значит подвиг во имя настоящей, бескорыстной любви.

  Пленительные образы! Едва ли

  В истории какой-либо страны

  Вы что-нибудь прекраснее

                                    встречали.

 Их имена забыться не должны!

Каждый вечер, у костра, на берегу Байкала, ребята делились своими знаниями, убеждениями, взглядами. Выслушивали мнение взрослых  из нашей группы. Бывали и жаркие споры, которые переходили в дружное пение у костра.

И еще одна из наших традиций - для каждой экспедиции мы готовим специальный вымпел или флаг. Основным элементом  на флаге этой экспедиции- озеро Байкал.. На  байкальском берегу мы прожили восемь дней.

Мы благодарны Управлению образования  за финансовую поддержку. Особое признание родителям, отрадно, что они понимают необходимость воспитания в детях знаний и любви  к природе. Надеемся, что наше путешествие вложит в юные души добрые чувства к матушке-природе.

Окончание. Начало на стр. 6

Татьяна Павловна Богомазова, руководитель клуба туристского краеведения "Истоки", рассказала о краеведческом направлении  нашего путешествия, а я хочу поделиться особенностями туристского маршрута.

Место для лагеря мы выбрали заранее, по рекомендации наших коллег из города Тынды. На полуострове Святой Нос, на берегу Чивыркуйского залива, в бухте Крестовой на территории Забайкальского национального парка. Такое сочетание природных объектов уже говорит об уникальном месте, которое мы определили для путешествия и для  палаточного лагеря. В составе нашей группы было 45 участников, включая школьников разного возраста, студентов и взрослых любителей путешествий и даже родителей с дошкольниками. Все, конечно, в разной степени владели информацией об особенностях реликтового озера. Но особая байкальская энергетика многократно усиливала восприятие.

Байкал - самый большой резервуар пресной воды на земле. Здесь хранится около 20 % всех запасов чистой пресной воды планеты.  Вода не только необыкновенно чистая, но и прозрачная: прозрачность воды достигает 40 м. Байкал - самое глубокое озеро в мире, его максимальная глубина достигает фантастической для внутренних водоемов отметки -1642 м. Водное зеркало озера расположено выше уровня мирового океана на 456 м. Необычна древность Байкала: история развития котловины насчитывает не менее 25 млн. лет. Оно по праву считается самым древним озером мира. Выдающаяся особенность Байкала - очень богатый и разнообразный животный и растительный мир. Из 2630 видов и разновидностей животных и растений 2/3 видов-эндемики, т.е живут только в этом озере и нигде больше в мире не встречаются. 

Узнавали и познавали заповедную Байкальскую зону путешествуя по Большой Байкальской Тропе ( ББТ). По этой тропе ежедневно ходили на минеральный источник Змеиный. Все  катера с туристами делают остановку на этом  уникальном термальном источнике. По пути наблюдали за огромными муравейниками, отдыхали под кедрами, любовались с высоты Байкалом. Ежедневно встречались с путешественниками из разных регионов России и иностранцами. Один из дней посвятили походу в старинный рыбацкий поселок  Курбулик, прошли за день около 19 км. Встретились со старожилами , записали историю села и старую тунгусскую  легенду, связанную с названием. "В давние времена здесь жило племя тунгусов-охотников. В племени был знаменитый в тех краях шаман-Курбул. Священный танец он всегда исполнял в цветном халате, вызывал добрых духов. Когда шаман ушел на Верхнюю Землю к небожителям, он людям оставил свое одеяние и имя. Поэтому вода в  заливе, которую он укрыл своим халатом богата красками, и поэтому такое звучное название-Курбулик". В поселке рыбу продают в каждом доме и мы, конечно, купили и попробовали байкальского омуля (соленого, холодного и горячего копчения), попробовали необычную рыбку-сорожку.

На обратном пути со скал любовались парящими над островами чайками, наблюдали колонии бакланов, которые в настоящее время представляют экологическую угрозу для Байкала. Так как одна взрослая птица съедает в сутки до 5 кг рыбы. Это одна проблема, другая - на островах и побережье, где они гнездятся, зеленая зона превращается в мертвую от птичьего помета.

В экспедиции мы увидели величие, богатство природы Забайкалья и озера Байкал. Сибирская тайга, горы и горные  реки, водопады  и  горячие источники -все это великая и удивительная  сибирская природа . Подростки и молодежь, участники экспедиции, имели возможность  поразмыслить, что должен сделать каждый из нас,чтобы сохранить  природные богатства нашей страны, стать рачительными хозяевами.