«Играйте в шахматы, друзья!»

Министр образования и науки Ольга Васильева дала большое интервью "Независимой газете", в котором высказала свое мнение о современном школьном образовании и его перспективах. В том числе она отметила "...ничто не развивает так ребенка, как шахматы".

В нашей школе шахматы очень популярны. Обучающиеся 1-3-х классов посещают шахматный кружок "Белая ладья", ребята постарше участвуют в школьных шахматных турнирах, играют на переменах. В  этом году две  команды приняли участие в Первом всероссийском шахматном турнире для школьных команд  через Интернет.

 В своих творческих работах юные любители шахмат рассказали, почему они с удовольствием играют в шахматы, и советуют всем, кто ещё не овладел секретами этой древней и увлекательной игры, обязательно познакомиться с ней.

Кушнаревич Михаил,7а

                                           Самая любимая игра

С раннего возраста я был увлечен шахматами. Сначала я изучал фигуры, потом - как они ходят, а в возрасте девяти лет я начал изучать комбинации. Эта увлекательная игра прочно вошла в мою жизнь.

Чем же удивительны шахматы? Это игра позволяет сразиться с противником не силой, а умом. Игра в шахматы способствует развитию моего логического мышления, фантазии. В этом виде спорта вам придется придумывать своему противнику комбинации, делать скрытые ходы, но для полной победы вы должны поставить ему мат. Первым, кто показал мне эту игру, был мой родной брат. Он серьёзно со мной занимался и видел мои успехи.  Два года я посещал шахматный кружок в школе, участвовал в школьных шахматных турнирах.  Шахматы научили меня понимать, что легкого пути никогда не бывает, что  есть поражения, но есть и победы, в которых ты показал свое упорство, силу и волю к победе. По правилам, перед игрой противники должны пожать друг другу руки, а в игре уважать своего соперника. Шахматы учат меня достойно относиться к соперникам. В игре надо быть очень внимательным,  иначе можешь проиграть. Я занимаюсь шахматами около пяти лет, и в моей карьере есть и победы, и поражения.

Игра в шахматы развивает мой ум, волю к победе, но самое главное - я научился достигать своей цели. Поэтому шахматы - самая любимая моя игра.

Шеремет  Олег, 4 а

Очень интересная игра

 Мои  одноклассники  любят играть в разные  видеоигры. А моя одна из самых любимых игр - это шахматы. Увлекаться ей я начал еще с раннего детства. Сначала учил меня играть мой старший брат, а затем я записался в школьный кружок по шахматам, где и продолжил свое обучение.

 Эта игра очень интересная. Мне нравится она тем, что в ней надо размышлять,  рассчитывать ходы, находить хитрые решения, представлять план дальнейших действий.  Игра в шахматы развивает  логику, мышление и фантазию. А все это мне пригодится на уроках в школе и в жизни.

 Шахматы - это и искусство,  и наука, и спорт. Они позволяют мне найти новых друзей, увлекательно провести свое свободное время. Во время поражений, конечно, бывает обидно. Но это закаляет мой характер, делает меня более сильным и стойким. В дальнейшем я собираюсь совершенствовать умения в этой игре, постоянно стремясь к победе.

Шаркова  Виктория,4а

Почему я люблю играть в шахматы

У меня много увлечений. В свободное от учебы время я люблю играть в компьютерные игры, читать, играть в баскетбол, рисовать. Однажды я захотела научиться играть в шахматы, и я стала посещать шахматный кружок в школе. Честно говоря, научиться играть в шахматы было не так-то просто, но со временем я поняла, что шахматы - это очень увлекательная игра. Игра в шахматы учит быть терпеливым и усидчивым, тренирует память. Также эта игра развивает внимательность. Если походишь один раз не так, то можешь проиграть и всю партию. Игра в шахматы закаляет мой характер. Ведь бывают не только победы, но и поражения, которые нужно научиться стойко переносить.

Шахматы - не просто настольная игра для развлечений, это один из видов спорта, соревнования которого проводятся также серьезно, как и любой другой вид спорта.

Многие почему-то считают, что игра в шахматы скучная и не интересная, но я с ними не согласна. Эта игра может быть интересной и даже веселой, особенно если играть в неё с друзьями или просто в весёлой компании. Теперь я реже играю в компьютерные игры, а больше свободного времени уделяю ирге в шахматы, потому что эта игра намного полезнее и интереснее.

Барановская Вероника,8а

Играйте в шахматы, друзья!

Играйте в шахматы, друзья!

В эту игру играю я.

Ну, очень интересно,

И для мозгов полезно!

А сколько разных там фигур!

Ферзей там несколько натур.

 Конь,  пешка, слон, ладья, король…

Поставить мат теперь изволь!