... И старушка со сломанной ногой

"Молодцы! Браво!", - так восторженно шимановская публика, собравшаяся в этот вечер в зале ДКиС, приветствовала артистов народного театра, вышедших к ним на поклон после окончания спектакля. Именно в День театра на этой сцене самодеятельные артисты представили своим землякам спектакль по пьесе французского драматурга Клода Манье "Блэз". Комедия положений, так сказано в программке к спектаклю, а сюжет ее хоть изначально банален, но весьма лихо закручен. У главного героя, мсье Блэза, неудачника из обедневшей дворянской семьи, возомнившего себя художником, есть решение всех, свалившихся на него разом, проблем: найти богатую невесту и жениться на ней. По ходу спектакля зритель вместе с главным героем попадает в клубок смешной и пикантной интриги. И ему приходится проявлять чудеса изобретательности, чтобы выкрутиться из самых невероятных ситуаций.

Спектакль поставил молодой режиссер и молодой руководитель Шимановского народного театра Александр Ярич. Не хочется выделять самую удачную игру кого-то из актеров и называть фамилии: главное, спектакль получился, и получился легким, веселым и интригующим. И зрителю понравился. А это, согласитесь, самое главное! Когда по окончании спектакля артисты вышли на поклон, зрители не скупились на аплодисменты!

Директор ДШИ и преподаватель театральных дисциплин Т.С.Барышникова, поздравляя режиссера с удачной постановкой, напомнила всем, что несколько лет назад, придя к ним в школу после окончания Амурского культпросветучилища, Александр стал учить азам театрального искусства учащихся театрального отделения. И сам рос профессионально… Цветов и поздравлений из рук и.о. председателя Комитета по спорту, культуре и молодежной политике администрации города Л.Ю.Феньевой также удостоилась старейшая участница народного театра В.Г.Горева. Лариса Юрьевна с теплотой вспомнила всех режиссеров Шимановского народного театра, в разные годы отдававших свою энергию, энтузиазм и тепло своего сердца тому, чтобы театр в Шимановске жил… И пригласила всех шимановцев в конце мая на спектакль народного театра, который они дадут, в очередной раз защищая звание "народного".