Когда поднимается занавес…
 46  лет в Шимановске  существует народный театр. В 1976 году на базе клуба железнодорожников появился первый театральный состав.  Более 10 лет главный режиссер народного театра – Александр Ярич. Творческая встреча с Александром Васильевичем прошла в минувший четверг в Доме культуры и спорта. Он рассказал о годах учебы в школе, училище культуры, Хабаровском институте культуры и о том, как решил посвятить свою жизнь творчеству. Звучали стихи Есенина, Маяковского, Блока в исполнении Александра.
 После мы попросили Александра Васильевича ответить на несколько вопросов.
 - Какой спектакль вы как режиссер поставили на сцене Шимановска первым?
 - Это был Клод Манье «Блэз», премьера прошла в декабре 2013 года. Я даже запомнил дату – 13 декабря 2013 года.  Все пугали наличием двойной «несчастливой цифры», но премьера состоялась, и, кстати, этим спектаклем мы подтвердили звание народного. Следующим был спектакль «Восемь любящих женщин» Робера Тома. Актерский состав был прежним, к сожалению, пришлось расстаться с одним из артистов – он переехал на постоянное место жительства в другой город.
 - Как вы подбираете актерский состав?
 - Когда выбираю пьесу (сначала просто читаю многие, выбирая одну) для следующей постановки, сразу же при прочтении текста думаю, кто бы из моих артистов смог сыграть тот или иной персонаж. Подбираю тщательно. Самое главное – чтобы та пьеса, тот спектакль, который мы готовим, нравился не только мне, но и всем актерам. Потому что роль или нравится, или не нравится. И, конечно, от этого зависит успех спектакля в целом.
 Бывают и трудности, но они в основном связаны с тем, что кто-то из актеров уезжает из города, кто-то просто бросает, не успевает совмещать с работой и домашними делами…
 - Понятно, а какая работа вам особенно запомнилась, какой спектакль  можете выделить как особенный?
 - Я очень люблю творчество Леонида Филатова. И когда прочитал его пьесу «Опасный, опасный и очень опасный», то просто загорелся поставить ее. И это случилось спустя какое-то определенное время. Готовился я, готовился коллектив – спектакль непростой плюс ко всему работа в стихах. Премьера состоялась в 2019 году, и мы снова подтвердили звание народного.
 - И по традиции – немного о дальнейших планах.
 - В этом году состоится премьера очередного спектакля, она переносится из-за болезни артистов. Также приступаем к подготовке большого спектакля по пьесе Островского «Снегурочка».
 Пожелаем Александру Васильевичу и актерам народного театра больших творческих успехов и громких премьер. А нам, жителям города – внимательно следить за афишами.

Светлана Кузьменко