...И до победного мая
 В фондах краеведческого музея хранится пожелтевший листок с воспоминаниями, написанными в феврале 1985 года ветераном Великой Отечественной войны Тарасенко Анастасией Михайловной к 40-летию Великой Победы. «…Мне уже пошел семидесятый годок… В данное время у меня никого нет, я одинокая… Вся моя жизнь шла рядом со смертью, холодом и голодом…».
 С первых дней войны и до победного мая 45-го сражалась с врагом Анастасия Михайловна.
 Она родилась в Приморском крае. Перед войной работала в Новосибирске на центральном телеграфе, откуда и была призвана на фронт. Боевое крещение приняли под Москвой: воинский эшелон разбомбили немецкие самолеты. Часть вагонов уцелела, пути восстановили, и поезд отвели под Вологду, где и был сформирован отдельный полк связи. Полк дислоцировался у Старой Руссы. Анастасия, уже в звании старшины, держала телеграфную связь со Ставкой Верховного Главнокомандующего. При наступлении аппаратуру развертывали в крытом автобусе, автобус ставили в ров, маскировали. Анастасия Михайловна вспоминает: «…Произошел такой случай: при налете стервятников пулей была прострелена  дверь в машине, где я в это время держала связь со Ставкой. Эта пуля разорвала шнур телефона примерно в 10 сантиметрах от моего лица и попала в аппаратуру, но я смогла продолжить связь…».
 В 1943 году узел связи, где служила Тарасенко, находился при штабе 1-го Белорусского фронта, который освобождал Белоруссию, Польшу.
 День Победы Анастасия Михайловна встретила в Берлине, где служила до октября 1945 года. Вернувшись в Шимановск, поступила на работу в Дистанцию сигнализации и связи (ШЧ-9), где и проработала телеграфисткой до выхода на пенсию в 1958 году.
 За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Анастасия Михайловна Тарасенко была награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией», юбилейными.

Г.Н. Веприк,
директор МБУ «Шимановский краеведческий музей»