Громкие победы Центра Детского Творчества

Воспитанники Центра детского творчества одержали несколько серьезных побед в региональных и международных конкурсах, а также приняли участие в Международной конференции в Санкт-Петербурге.

«Пушкин, Тургенев  и мировая культура»

Санкт-Петербургское общество «Пушкинский проект» совместно с Институтом русской литературы РАН («Пушкинский Дом»), Санкт-Петербургским Государственным Университетом и Всероссийским Музеем А.С.Пушкина проводили с 16 по 20 октября 2018 года в Санкт-Петербурге XX Международную юношескую научную конференцию «Пушкин, Тургенев и мировая культура».

Традиционными для конференции являются «пушкинские темы», однако, как известно, в 2018 году нас ждет несколько юбилеев. В этом году исполняется ровно 200 лет со дня рождения И.С. Тургенева (1818 – 1883) и 190 лет - Л.Н. Толстому (1828–1910). Участникам предлагалось заняться исследованием тем, связанных с жизнью, творчеством и общественной деятельностью этих великих писателей.

Воспитанники клуба туристического краеведения «Истоки»  Центра детского творчества города Шимановска под руководством Богомазовой Татьяны Павловны впервые стали участниками этой конференции.

В рамках конференции участники защитили свои исследовательские работы в секциях «Краеведение» и «Междисциплинарная». В итоге Цепота Алёна, Могильникова Алина, Тарасова Полина, Черепанов Богдан и Малюков Артём награждены дипломами III степени, Лончакова Вероника – дипломом II степени. Воспитанники ЦДТ приняли участие в театрализованном вечере конференции «К юбилею Великих», исполнили романс «В лунном сиянии» и музыкально-литературную композицию «Она была нашей звездой». Артём Малюков прочитал стихотворение И. Тургенева «Осень».

На юбилейный форум съехались около 150 школьников и студентов практически со всех регионов России, работу большинства участников конференции курировали научные руководители. В состав членов жюри вошли профессора, доктора филологических наук, кандидаты педагогических наук, заслуженные работники культуры. Каждый день, кроме работы секций, для участников проводились экскурсии, на которых ребята знакомились с достопримечательностями северной столицы.

Конференция проходила в рамках проекта «К юбилею Великих», поэтому одним из ключевых мероприятий стала экскурсия с посещением литературного музея в Пушкинском доме.

Участники конференции из города Шимановска выражают огромную благодарность родителям и всем педагогам Центра детского творчества, которые были причастны к подготовке.

«Детство на Амуре»-18

Победу в международном конкурсе одержали вокалисты из Центра детского творчества. Международный фестиваль-конкурс детской и юношеской песни «Детство на Амуре» проходил с 19 по 21 октября в Благовещенске. Юбилейный фестиваль был посвящен десятилетию детства в России. В этот раз, благодаря президентскому гранту, победители фестиваля получали не только дипломы, но и единовременные денежные стипендии.

В конкурсных прослушиваниях приняло участие более пятисот человек. В итоге лауреатами конкурса стала вокальная группа вокально-хореографической студии «Овация» (руководитель Виктория Наумкина), а также солистка вокальной студии «Веснушки» Татьяна Клейменова (руководители – Татьяна Алешкович и Татьяна Василевская). Они получили единовременные стипендии. Ирина Андрийчук стала дипломантом конкурса, Елизавета Наумкина, Алина Теосак и Дарья Дюльдина получили дипломы участников конкурса.

Татьяна Клейменова и президент фестиваля Григорий Гладков






Спортивный туризм

Победу областного уровня одержали туристы из Центра детского творчества. 21 и 22 октября в Тынде прошли VII Межрегиональные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях. В соревнованиях приняли участие пять команд из области, всего более ста спортсменов, в том числе и ребята из клуба пешеходного туризма «Вега», которым руководит Татьяна Цепота.

Третье место среди новичков в первом классе дистанции в возрасте 10-11 лет одержали Дмитрий Павлов и Екатерина Демидова, также 3-е место в подгруппе второго класса дистанции в возрасте 12-13 лет и 14-15 лет заняли Иван Шутов и Руслан Шабанов. Кроме того, Руслан Шабанов выполнил норматив 3-го взрослого разряда по спортивному туризму.






«Океанский медиапарад»

Журналистка Школы информационного вещания признана лучшей радиоведущей на Всероссийском медиафестивале. 22 октября завершилась смена «Океанский медиапарад», которая проходила во Всероссийском детском центре «Океан».

В смене принимали участие и журналисты из ЦДТ, которых предварительно выбирали на конкурсной основе. В течение смены ребята готовили собственные проекты и защищали их. По итогам проделанной работы были выбраны лучшие из лучших.

Звание «Лучший радиоведущий» получила Лолита Смирных, ее голос вы не раз могли слышать в передачах и новостях Центра детского творчества. Сергей Коротченко был отмечен дипломом за презентацию фотопроекта.





Вот сколько важных побед принес Центру детского творчества уходящий октябрь! Поздравляем всех победителей!