Госдума хочет вернуть выпускникам золотые медали

В Госдуму внесён законопроект с поправками в закон об образовании. Он предусматривает поощрение обучающихся за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности. Инициатива также предусматривает, что выпускники образовательных организаций могут быть поощрены золотой медалью «За особые успехи в учении», сообщает «Интерфакс».

Автором законопроекта выступила большая группа депутатов от «Единой России», а также несколько сенаторов из Совета Федерации. Они отмечают, что и в российской, и в советской системе образования всегда существовало множество форм поощрения школьников. Однако в последнее время с переходом к ЕГЭ они были отменены, а правовое значение наличия медалей как льготы при поступлении в вузы утратило актуальность. 

На прошлой неделе замминистра образования Наталья Третьяк выступила с инициативой сохранить золотые медали для выпускников-отличников. Глава комитета сенатор Зинаида Драгункина ответила на это, что сенаторы совместно с депутатами уже прорабатывают вопрос о возвращении медалей на законодательном уровне. С ними согласилась председатель Совфеда Валентина Матвиенко. 

Поправки в федеральное законодательство, отменяющие награждение успешных выпускников медалями, были приняты 1 сентября 2013 года.