Итоги года в цифрах
Люди

В 2019 году в Шимановске на свет появилось 126 маленьких горожан. 

289 мальчиков и девочек впервые переступили порог школы, став первоклассниками. 

4 человека и 1 семья стали победителями конкурса «Имя Шимановска».

9 шимановских выпускников награждены медалями за успехи в учении.

15 ребят стали стипендиатами мэра.

Экономика

В 2019 году муниципалитет принял участие в реализации 4 федеральных и 6 государственных программ, что составило 43% от всех реализуемых на территории региона программ. 

Более 335 миллионов рублей привлечено из областного и федерального бюджетов. 

В 2019 году на территории Шимановска реализованы такие нацпроекты, как «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда». Построена площадка для сдачи норм ГТО, оснасщены компьютерной техникой школы, начата реставрация «Сказочного городка». 

3 место город занял в рейтинге эффективности муниципалитетов.

Бюджет

Городской бюджет был и остается социально направленным. 72% бюджета или почти 508 миллионов рублей были направлены на нужды образования, культуры, социальной политики и спорт.

Здравоохранение

51 врач из 69,5 по штату работает сегодня в городской больнице, укомплектованность составляет 73,3%. 

Благодаря действию программы «Земский доктор» в 2019 году проведены мероприятия по укомплектованию врачебных кадров, которыми была получена единовременная выплата в размере 1 млн. рублей:
- приняты два участковых врача-терапевта и врач-инфекционист. 
 
Образование 

В 2019 году в школах города обучается 2 555 обучающихся. В 4-х школах открыты   103 класса. Организованы 13 первых классов с набором 289 детей. Количество детей в школах по сравнению с прошлым годом  возросло на 50 человек. 

В дошкольных учреждениях сформированы 54 группы, которые посещают 1 019 детей от 1 года до 7 лет.

В соответствии с федеральным проектом «Цифровая образовательная среда» в МОАУ СОШ № 4  поставлено более 40 ноутбуков и 2 интерактивных передвижных панели. 

Из регионального бюджета привлечено свыше 28 млн. рублей на капитальные ремонты кровли в ДОУ № 6, спортивного стадиона и замену окон в СОШ № 1. Привлечено 6,5 млн. рублей в рамках благотворительного проекта ООО «Транснефть-ДВ»: отремонтированы кабинеты математики, физики, химии и оснащены учебными интерактивными комплексами  и учебным оборудованием. Из средств местного бюджета на софинансирование данных мероприятий потрачено более двух млн. рублей.

Культура и молодежная политика

За 11 месяцев текущего года учреждениями культуры проведено 90 мероприятий с охватом 8950 человек. Большинство мероприятий было посвящено Году театра. 

В рамках федерального проекта «Культура малых городов» партии «Единая Россия» в зрительный зал Дома культуры и спорта приобретено и установлено 531 театральное кресло на сумму почти в два миллиона рублей. 

Молодежь - это будущее Шимановска. Активистами молодежного корпуса в 2019 году было организовано и проведено более 10 акций и мероприятий. 

Спорт

Начался ПЕРВЫЙ этап реконструкции стадиона «Локомотив». Введена в эксплуатацию одна специализированная площадка для сдачи норм ГТО.

С февраля по ноябрь в сдаче нормативов комплекса ГТО приняли участие 530 человек, 445 из которых - школьники и 85 - взрослые.

ЖКХ

В 2019 году было заасфальтировано почти два с половиной километра шимановских магистральных дорог - это участки улиц Ремесленная, Советская, Ворошилова, Песчаная, Пионерская. 

Оборудован тротуар и пешеходный переход по улице Некрасова, ведущий к третьей школе. Произведен ремонт тротуара по улице Ленина, напротив второй школы, по улице Пограничной, ведущий к детскому саду номер 15. Частично отремонтирован тротуар по улице Плеханова, рядом с девятиэтажками.

Установлено десять новых фонарей в городе и 15 новых фонарей в Сказочном городке.
Произведен ремонт примерно 400 метров теплотрасс. 

От улицы Заводской до улицы Амурской проведен новый участок водопровода протяженностью 1130 метров. 

Приобретена одна новая дробилка угля для центральной котельной, произведен ремонт артезианской скважины.

Для реализации реформы обращения с ТКО в Шимановске было приобретено 210 контейнеров и оборудовано 58 контейнерных площадок.