«Город Добра»

Такое название летней оздоровительной смены в пришкольном лагере МОАУ СОШ №2 г. Шимановска. В течение двадцати одного дня маленькие жители этого города шли по дороге добра. Выяснилось, что добро можно творить где угодно и когда угодно: помогать людям, которые рядом с тобой, заботиться о животных, наводить порядок вокруг, соблюдать правила и законы и ещё много чего полезного.

В день открытия лагеря ребята вместе с Элли и Татошкой оказались в Волшебном городе Добра и «открыли своё сердце доброте». Два отряда – «ШОК» и «Максимум» - приняли законы и правила, по которым они будут жить. Главный закон – закон безопасности, включающий в себя соблюдение правил дорожного движения и поведения в лагере. Первый отряд «ШОК» - Шумные Озорные Киндеры – состоял из малышей, которые под постоянным вниманием и заботой своих воспитателей – Татьяны Геннадьевны Анкудиновой и Валентины Васильевны Астаповой – дружно шли по улицам и проспектам Города Добра. Второй отряд «Максимум» - это ребята постарше, активно участвовавшие во всех делах под руководством старших наставников – Ирины Владимировны Горобец и Виктории Юрьевны Бобровой.

Всю смену жизнь в лагере кипела ключом. Каждый день начинался с танцевальной утренней зарядки под зажигательную музыку. А дальше – всё по распорядку. Спортивные занятия, «Весёлые старты», соревнования по различным видам спорта помогли детям закалиться физически и понять, что спорт – это полезное и очень интересное занятие. А открытие нового стадиона стало знаменательной датой для всего города.

Побывали ребята и в краеведческом музее, и в городской и межпоселковой библиотеках, и в кинотеатре. А как запомнился всем поход в лес, где прошёл День индейца! Разукрашенные, в индейских костюмах и с перьями на головах оба племени танцевали индейские танцы и состязались в быстроте, меткости и выносливости.

Главными помощниками и заводилами во всех делах были вожатые. Алина Волкова и Наталья Макарова вместе со своими малышами разучивали новые игры, готовили творческие номера, занимались постановкой сценок и танцев. Вожатые – Перов Дмитрий и Анкудинова Нина – завоевали любовь и уважение детей благодаря своему умению заинтересовать ребят и организовать интересное мероприятие. А Боешко Антон оказался незаменимым при подготовке музыкальных номеров, викторин и спортивных игр. Совместно с вожатыми ребята рисовали и защищали плакаты о здоровом образе жизни, иллюстрировали сказки А.С. Пушкина, распространяли листовки о защите природы, участвовали в конкурсах стихотворений, песен и танцев. Самыми увлекательными были такие творческие дела, как конкурс «Королева цветов», победительницей которого стала Богомазова Ирина, и игра-квест «В поисках клада». Но самым ярким было празднование Дня России. Ребята много интересного узнали об исторических событиях и символах нашего государства, читали стихи о Родине, а в завершение праздника выложили российский флаг из сделанных собственными руками цветков белого, синего и красного цвета.

Каждый день за участие в мероприятиях самые активные жители Города Добра получали сердечки с девизом «Твори добро!». В последний день все сердечки были посчитаны и награждены победители: Богомазова Ирина, Шеремет Олег, Деревко Варвара, Турсунова Фарангис, Челпанова Дарина, Грошева Людмила, Новиков Евгений и Зубовская Вика. За участие в конкурсе «Копилка добрых дел» все получили мороженое, а победитель – отряд «ШОК» - награждён грамотой. Также каждый участник смены стал победителем в той или иной номинации: «Самый весёлый», «Самый спортивный», «Душа отряда» и другие.

Весёлые, довольные, с грамотами и подарками юные граждане Города Добра ушли домой, но обещали продолжать творить добро и вернуться следующим летом в наш лагерь.