Георгий Фомандис: жизнь и судьба
 Имя Георгия Фомандиса связано с историей клуба железнодорожников станции Шимановская.
Несколько лет тому назад на хранение в музей были переданы фотографии, документы, афиши, концертные программы, рассказывающие о творческом пути Георгия Константиновича Фомандиса – художественного руководителя клуба железнодорожников 1950-1960-е гг.
Георгий Фомандис родился в 1914 году на побережье Черного моря, в городе Анапа. Его отец заведовал винными складами. Еще в школьные годы мальчик увлекся танцами, научился играть на фортепиано.
 В возрасте 13 лет Гоша стал учеником кефирного производства, в 16 лет – матросом-спасателем. Через 2 года он уезжает в Керчь и работает подручным кондитерского производства.
 В 1932 году началась творческая карьера Георгия в качестве танцора в одном из клубов Керчи.
 В ближайшие несколько лет Фомандис, в качестве артиста балета – танцора украинского театра «Пролетар» и киевского государственного областного драматического театра - гастролирует по Украине и Белоруссии. Именно в те годы он начинает использовать несколько творческих псевдонимов – Жора Фомандис, Георгий Горский, Джорж Горский.
 Довелось Георгию работать в Тобольском городском театре, Курганском народном доме, в составе концертно-эстрадного ансамбля Челябинской области.
Сезон 1939-40 гг. Георгий Фомандис выступает в театре музыкальной комедии города Пятигорска.
 Этапы творческого пути легко прослеживаются по документам, переданным в музей, а также по фотографиям, на оборотной стороне которых имеются надписи, указывающие на дату и место события. Так, по одной из программок было установлено, что в 1945 году в летнем театре эстрады в Москве Георгий Фомандис выступал с шуточными танцами.
 В первые послевоенные годы Георгий гастролирует по стране в качестве артиста эстрады Молдавской филармонии. Выступает в одних концертах вместе с женой Ларисой Буяновской – исполнительницей шуточных и лирических песен, сатирических куплетов.
 Одна из фотографий, датируемая 1947 годом, запечатлела Георгия Фомандиса в составе концертной бригады Читинского концертно-эстрадного бюро. Что же произошло? Кишинев так далеко от Читы.
 Обратимся к послевоенной истории. Идеологические кампании конца 1940-х—начала 1950-х годов затронули все сферы советской жизни.
 В августе 1946 года на свет появилось печально известное постановление о журналах «Звезда» и «Ленинград». Постановление стало точкой отсчёта нового, «мёртвого» времени советского искусства. Хотя по большому счёту касалось оно не только литераторов. В науке были запрещены целые направления, истреблялись научные школы, в искусстве – запрету подвергались художественные стили и темы. Аналогичные явления наблюдались в развитии театра и кино.
 В конце 1947 года жесткое идеологическое давление, обвинения в «формализме» обрушились на некоторых советских музыкантов за «антинародную» направленность их произведений. Лишались работы, свободы, а порой и самой жизни творческие личности, профессионалы своего дела. Не выдерживали страшного давления даже те, кому, казалось, повезло избежать наказания.
 Лариса Буяновская была репрессирована. Георгий Фомандис выслан на Дальний Восток. В составе концертной бригады Ольги Хан в качестве конферансье выступал на гастролях Сахалинской филармонии, жил в общежитии филармонии – это подтверждают некоторые документы из тематического комплекса. Они же свидетельствуют о том, что в 1951-52 гг. Фомандис в качестве администратора Хабаровской краевой филармонии организовывал творческие встречи жителей Дальнего Востока с известными советскими актерами. Так, на одной из фотографий имеется дарственная надпись от Владимира Иванова – исполнителя роли Олега Кошевого в фильме «Молодая гвардия».
 Однако, в 1953 году Георгий Константинович значится «артистом эстрады и цирка Якутского концертно-эстрадного бюро» и выступает с репризами, шутками, пародиями, интермедиями. На афише так и написано: «клоун у ковра», т.е. артист, выступающий для заполнения пауз между номерами концерта.
 Скорее всего, власть имущим показалась недостаточной степень наказания мужу «врага народа» Буяновской.
 Так или иначе Георгий Константинович оказывается в 1954 году в городе Белогорске Амурской области, в 1956 году в городе Шимановске.
 В течение нескольких лет он работает хореографом в клубе железнодорожников. Благодаря творческому таланту и организаторским способностям, ему удается организовать хореографический коллектив, который занимал призовые места на смотрах художественной самодеятельности, о чем свидетельствуют наградные документы.
 В конце 1960-х годов Георгий Константинович уходит работать в школу-интернат № 6 руководителем кружка ритмики. Ребята, занимающиеся в кружке, также показывали высокие творческие результаты в смотрах-конкурсах.
 Умер Георгий Константинович Фомандис в январе 1972 года в возрасте 58 лет.
 Всю жизнь он хранил фотографии своих друзей-артистов, программки концертов, афиши. Вот такая жизнь и судьба.

Директор МБУ «Шимановский  краеведческий музей» Веприк Г.Н.
Жора Горский (2-й ряд, в центре) с друзьями артистами. 1930-е гг


Георгий Горский, он же Джордж Фомандис (справа) с партнером по сцене. 1933 г.

Лариса Буяновская – жена Фомандиса Г.К. 1930-е гг.



Фотография с дарственной надписью исполнителя роли Олега Кошевого в фильме «Молодая гвардия» актера Владимира Иванова. Ноябрь 1951 г.




Г. Фомандис –художественный руководитель клуба железнодорожников. ст. Шимановская, 1950-е гг.

Оркестр клуба железнодорожников (за ударной установкой Фомандис Г.К.). 1950-е гг.Танцевальный коллектив клуба железнодорожников (руководитель - Фомандис Г.К.) 1960-е гг.

С товарищами по работе у входа в клуб железнодорожников.1960-е гг.