Фестиваль “Детство” организовали дети для детей
Активисты Российского Движения Школьников провели муниципальный фестиваль для учеников 2-3 классов
 
Фестиваль проходил под девизом «Дети-детям» и это не пустые слова - всю организацию взяли на себя активисты РДШ.
 
- Началось все с того, что на собрании лидеров РДШ нам рассказали о том, что нужно провести в Шимановске мероприятие, которое мы проводили на областном слете РДШ в лагере Колосок,- поделилась с нами ученица МОАУ СОШ №1, активистка РДШ Александра Устюгова. - Сложности заключались только в волнении. Все ребята были довольно отзывчивы, открыты нам. На этом фестивале я и Виталия Сундеева были организаторами. Мы рассказывали ребятам, какие у нас направления, какие должны быть станции, писали сценарий, составляли маршрутные листы. Также на самом мероприятии мы ходили и распределяли команды, потому что возникают некоторые сложности.
 
Ученики 2 и 3 классов городских школ должны были пройти 12 станций по четырем направлениям. На станциях, посвященных здоровому образу жизни, ребята танцевали флешмоб,  а также показали свои знания полезных и вредных продуктов.
 
- Мне понравилась станция «Айболит». Там были коробки с надписями «добро» и «зло», нам дали шарики, модератор называл разные действия, например, помогать старшим, курить, а мы должны были определить добро это или зло, – рассказал Ефим Астайкин, учащийся МОАУ СОШ №3.
На творческих станциях дети отгадывали названия песен, плели на память фенечки и рисовали.
 
- Мне очень понравилось мероприятие. Хорошо, что я в нем поучаствовала. Больше всего мне запомнилась станция «Химический опыт». Мы смешивали теплую воду, дрожжи и перекись водорода, в результате стала подниматься пена, – рассказала нам об одной станции из направления «наука» Эвелина Гаврилова из МОАУ СОШ №3.
Также участникам фестиваля рассказывали о лечебных травах и показывали, как делать мыльные пузыри.
 
И последним направлением была «Игротека», где ребята просто весело проводили время: показывали разных животных, играли в мяч и отгадывали загадки.
 
Впервые у нас в городе было проведено такое масштабное мероприятие,  организованное детьми и для детей. Надеемся, оно повторится еще не один раз.