«Факультет забытых истин»
В Шимановской городской библиотеке прошёл турнир знатоков этикета «Факультет забытых истин».
Юные леди и джентльмены (учащиеся 6 класса МОАУ СОШ № 3) познакомились с основными принципами и нормами современного этикета: учились хорошим манерам, вежливости и правильному поведению в обществе. Разделившись на команды, ребята угадывали определения главных принципов этикета,«собирали» пословицы и поговорки, «наводили красоту», обыгрывали различные бытовые ситуации, связанные со столовым этикетом.
 По итогам игры обе команды набрали одинаковое количество баллов. Ребята доказали, что они достойны звания «леди» и «джентльмены».
В мире с давних пор существуют правила этикета и хорошие манеры. В современном обществе бытует мнение, что соблюдение норм этикета – это пережиток прошлого, тем более при сегодняшней динамике жизни думать о вежливости и правилах хорошего тона просто некогда. На самом деле, знание и соблюдение правил этикета – не бессмысленная трата времени, а необходимый навык, помогающий в повседневной жизни. Умение правильно вести себя в обществе имеет очень большое значение: оно облегчает установление контактов, способствует достижению взаимопонимания и как результат – создает хорошие взаимоотношения.

Наталья Ракова, ведущий библиограф