«Это наша с тобой биография!»
 18 октября в краеведческом музее прошла встреча ветеранов предприятий хлебо- и маслозаводов Шимановска «Это наша с тобой биография!». Мероприятие было организовано и подготовлено городским советом ветеранов войны и труда, а провести его помогли сотрудники музея. Встреча, прием гостей, ведущие, музыкальное и литературное сопровождение - все было на высоте.
 Выставка фото и газетных материалов дополнила рассказ о том, как были образованы заводы, как трудились и снабжали продукцией, такой важной и незаменимой – хлебом, маслом, молоком, жителей города, района и даже области, какие преобразования происходили на этих предприятиях. И, конечно же, назывались имена людей – тех, без кого невозможно и представить историю нашего города.
 На встрече своими воспоминаниями о том времени поделились Антонина Федоровна Мехедова, председатель Шимановского горисполкома с 1980-го по 1986-й год, и  технолог маслозавода Светлана Иннокентьевна Фильцова.
 - Такие встречи очень важны, ведь это возможность не только вспомнить свою трудовую биографию, но и повстречаться со своими коллегами,  - отметила председатель совета ветеранов Ольга Ивановна Зиборова.
 Давайте и мы вспомним славную историю этих предприятий.
 Хлебопечение: как все начиналось
 Первые сведения о начале хлебопечения в нашем городе приходятся на 19 августа 1911 года. По данным Томского архива: «в переселенческом поселке Гондаттиево имеется одна пекарня».
 Первое упоминание о Шимановской пекарне появилось в газете «Победа» в 1949 году. В то время в поселке работало две пекарни: одна находилась по улице Некрасова и принадлежала сельпо, другая - по улице Орджоникидзе, она принадлежала ОРСу и находилась в районе площади Победы.
 В 1949 году заведующим пекарней ОРСа был назначен Сергеев. В пекарне трудилось не более 20 человек. В то время предприятие кормило не только поселок, хлеб развозили по деревням и станциям. Ассортимент пекарни был небольшой.
 Конечно, все делалось вручную, условия труда были тяжелые, люди уставали, но относились к своей работе добросовестно.
 Через некоторое время здание пекарни перестало отвечать требованиям времени, и в марте 1954 года были намечены большие строительные работы.  Было запланировано построить мощный механизированный хлебозавод.
 От пекарни до завода
Коолектив хлебозавода, 1965 год
 В 1961 году пекарню закрыли и перевели в более улучшенное здание по улице Александрова, 2. Рядом с пекарней провели железнодорожную ветку.
Директором нового предприятия стал Федоров Александр Степанович, которого вскоре сменил Бондаренко Яков Михайлович.
                                                                                  Работники хлебозавода, 1960-е годы
 С мая 1963 года хлебозавод возглавил Тюлькин Венедикт Васильевич, в августе 1965 года его сменил Сушилин Николай Степанович, а в 1974 году директором стал Пономарев Николай Николаевич.
 Завод обладал мощностью 21 тонна хлебобулочных изделий в год, численность работников - 103 человека. Выпускали хлеб трех  наименований, 23 вида булочных изделий, 14 видов кондитерских изделий, безалкогольные напитки и квас. Цех находился по улице Ленина.
 Их имена – в истории города
 Многие старейшие работники пришли на хлебозавод из старой ОРСовской пекарни: Ульяна Ивановна Щеголева, Иван Васильевич Аношкин, Фаина Михайловна Титова, Григорий Федорович Юдин, Надежда Ивановна Пигоренко.
 Смолоду начала работать на хлебозаводе Головина Антонина Ивановна и проработала непрерывно 27 лет до выхода на пенсию. Её награды «Ветеран труда», «Ударник социалистического соревнования», различные грамоты (фото).
 Не один десяток лет на хлебозаводе трудилась Анастасия Леонтьевна Микина. Ветеран труда, орденоносец, в трудовой книжке менялись только названия предприятия (пекарня, хлебозавод, хлебокомбинат), а начала она работать в 16 лет.
 Анастасия Леонтьевна так вспоминает: «Стоит большое, длинное, деревянное корыто, в котором замес вручную производили несколько человек сразу.  Затем выброженное тесто раскладывали в формы произвольного веса, далее расстоявшиеся тестовые заготовки в формах ставили на деревянную лопату и сажали в печь. Готовый хлеб взвешивали и отправляли в торговлю на лошадях…».
 Много лет отдали хлебозаводу Анна Ивановна Волкова, Анна Ивановна Мотовилова, Анастасия Григорьевна Ключихина, Вера Тимофеевна Кочкина, Лидия Владимировна Тюлькина и другие.
 В 1961 году на хлебозавод пришел Кохно Григорий Никитович, начав свою работу дизелистом, в 1981 году он стал начальником котельного цеха.
 Следил за исправностью всех механизмов, трудился в котельной наравне с ее рабочими. Кроме основной своей работы долгое время был председателем народного контроля.
 Его трудовая книжка полна благодарностей; награжден медалью «Ветеран труда», нагрудными знаками «Победитель социалистического соревнования», различными грамотами.
 В 1968 году на хлебозавод пришел молодой специалист Тымченко Зинаида Федоровна, и на всю жизнь прикипела к родному заводу.
 Работала заведующей производством, организовывала работу лабораторий, выполняла первую закладку и расчет хлебобулочных изделий на новом хлебозаводе.
 Время хороших перемен
 В начале 70-х население города стало увеличиваться за счет молодых строителей БАМа, которые приехали возводить Шимановский комплекс стройиндустрии. Поэтому хлебобулочных изделий, которые выпускал хлебозавод, стало не хватать для населения «растущего» города. Было принято решение о строительстве нового хлебозавода.
 25 декабря 1980 года сдан крупнейший на Дальнем Востоке новый хлебозавод, оснащенный по последнему слову техники проектной мощностью 51 тонна хлебобулочных и кондитерских изделий в сутки. Директором назначен Мазуренко Алексей Николаевич.
 С пуском нового предприятия ассортимент хлебобулочных изделий расширился до 30 наименований. На прилавки магазинов стали поступать сладкая соломка и пирожные.
 В 1983-84 годах пост директора хлебозавода занимал Щербаков Сергей Викторович, а затем Добряк Григорий Иванович.
Левкина Любовь Григорьевна после обучения в Новосибирске возглавила цех по выпуску сладкой соломки, в то время единственный на Дальнем Востоке.
 Династии предприятия
 На предприятии работали трудовые династии.  В 1978 году после окончания техникума пришла на завод Каймакова Ольга Юрьевна, где уже работала ее мама Мария Ивановна, ветеран труда. Мария Ивановна начинала свою трудовую деятельность еще на старом заводе.
 Оказывается, династия хлебопеков Демичевых начиналась с бабушки Ольги Юрьевны – Акулины Васильевны, приехавшей с Орловской области в 1939 году, и уже в то время она развозила хлеб на лошади по магазинам города.
 Наумкина Елена Владимировна продолжила славную традицию хлебопекарей – работала в бактериологической лаборатории. Ее мама, Рындина Александра Иннокентьевна, работала на заводе главным бухгалтером.
 В силу сложного экономического положения…
 Пришло новое время, новые экономические условия, и руководство завода открыло свой филиал «Амурский хлебушко». 1999 год. Газета «Победа» в те дни писала: «Один из крупнейших на Дальнем Востоке – Шимановский хлебозавод - может закрыться не сегодня–завтра». В 1999 году предприятие в силу экономического положения в стране прекратило свою деятельность…     
 Маслозавод: история с 40-х годов прошлого века
 Шимановский головной маслозавод ведет свою историю с 40-х годов. В 1947 году на базе сепараторного маслопункта был организован Шимановский раймаслопром, подчинявшийся Амурскому совнархозу.              
 Первое упоминание о маслозаводе мы встречаем в газете «Победа» за 6 августа 1948 года: «На самом краю улицы Комсомольской расположилось небольшое предприятие – маслозавод, директором был Рыжов».
                                                                 Коллектив маслозавода, 1960-годы
 70-е – расцвет предприятия
 В 1971 году Шимановский раймаслопункт реорганизован в Шимановский головной маслозавод и разместился в новых корпусах, построенных к этому времени. Потом передавался, в конце преобразовался в акционерское общество «Молоко».
 При маслозаводе имелся магазин, а на территории города работали 2 киоска, которые продавали продукцию маслозавода.
В 1971 году, когда построили новое помещение, маслозавод стал переживать расцвет своей деятельности. Что только ни отправляли потребителям! Масло медовое, шоколадное, кефир, ряженка, молоко топленое. Мороженое: молочное, сливочное, пломбир, глазированное… Выпускали до 1 тонны этой сладкой продукции. Снабжали им все ближайшие железнодорожные станции.
 Руководитель от Бога
 Много хорошего можно сказать о Воробьеве  Анатолии Николаевиче. Он возглавлял завод долгие годы. Все работники говорят о нем только хорошие слова. «Руководитель от Бога», - так о нем отзывается Ванчук Анна Викентьевна.
Коллектив маслозавода, 1986год. В центре А.Н.Воробьев
 С самого раннего утра он уже на заводе. В любой час к нему можно было обратиться. Сколько проблем было на заводе -  то света нет - молоко киснет, то установка автоматическая сломается. Все решалось быстро, без большого ущерба для завода.
 Всех подчиненных знал Анатолий Николаевич, старался и советом, и делом помочь. В каждом работнике видел человека.
Самоотверженно и с любовью работали на маслозаводе люди, преданные своему делу и считали предприятие вторым домом. Коллектив был очень дружный, сплоченный.
 Потребность города в молочной продукции в те годы была небольшая. В каждом дворе – своя корова,  значит, свое молоко, своя сметана. Трудились всего четыре человека. Выпускали только масло да мороженое. Технология примитивная, все делали вручную. Работа тяжелая.
 Гордость завода – его люди
 В 1956 году на завод пришла 19-летняя девушка Любовь Арзамасова. Всего месяц проработала в цехе по переработке молока.  Назначают ее кассиром. Прошла курсы в Новосибирске, Воронеже,  закончила обучение в Белогорском техникуме перерабатывающей промышленности. В 1973 году Любовь Игнатьевна назначена главным бухгалтером маслозавода.
 Вместе с Любовью Игнатьевной пришла на завод технолог предприятия Светлана Иннокентьевна Фильцова.
 Золотые 80-е
 Город рос, в восьмидесятых резко увеличилось население за счет приехавших на Стройку века. С помощью московских специалистов была запущена 3-я по области автоматическая установка по розливу молока в бумажные пакеты, называемые «Тетро – Пак».
 Совсем молодыми девчонками пришли на маслозавод Мехедова Татьяна Дмитриевна, Зиборова Ирина Алексеевна, Лидия Григорьевна Назаренко.
 В 1987 году, благодаря труду всего коллектива и его директора, маслозавод занял второе место по всем показателям. Мастера Ванчук Анну Викентьевну с делегацией Амурской области направили в Москву на ВДНХ.
 Ликвидировано как нерентабельное…
 В 90-х появились проблемы – невыплата долгов совхозам. Упал покупательский спрос. Администрация как могла выкручивалась, искала выход из трудного положения. В это время при маслозаводе и был открыт магазин, где покупатель мог всегда купить свежую продукцию.
В 2002-м году акционерное общество «Молоко» ликвидировано как нерентабельное.
...Давно ушли в историю два больших предприятия Шимановска. Но в памяти – имена и события тех лет. Бережно хранят документальную историю сотрудники музея. А на фото, размещенных нами в соцсетях, люди узнают своих бабушек и дедушек, трудившихся когда-то на хлебозаводе и маслозаводе Шимановска. А если узнают, значит, жива память, не прерывается связь поколений.  
 Ольга Ивановна Зиборова благодарит директора краеведческого музея Марию Смирнову,  специалиста по экспозиционной и выставочной деятельности Елену Лоншакову и весь коллектив музея, председателя городского Совета народных  депутатов Светлану Боешко, заместителя председателя комитета по спорту, культуре и молодежной политике администрации города Шимановска Ларису Феньеву, Тюлькину Лидию Владимировну, коллектив редакции газеты «Победа», Валентину Ивановну Кушнареву, Веру Ивановну Тишкову, всех членов совета ветеранов за вклад   в подготовку и проведение встречи. А всем ветеранов наших заводов, кто пришел и у кого не получилось - тепла, радости, добрых воспоминаний и здоровья на долгие годы. Спасибо, что вы были и есть!