Её величество – вода!
 С 1993 года официально на всей  планете стали праздновать Всемирный день водных ресурсов. Этот день отмечается 22 марта.
 А отмечается он потому, что вода все чаще требует защиты. Наша планета словно мокрый шар. Огромное количество воды. Но только 2,5% от всей массы воды в гидросфере Земли – пресная вода, пригодная для жизни! По 500 детей в возрасте до пяти лет каждый день умирают в Африке южнее Сахары из-за нехватки чистой воды. Из-за воды случаются «мокрые войны». Поэтому экологический турнир среди восьмиклассников школы №3 «Всегда и везде человек нуждается в воде» ставил своей задачей подчеркнуть важное значение воды в нашей жизни и информировать молодёжь о важности охраны и сохранения пресной воды и водных ресурсов в целом.
 Разбившись на две команды, ребята состязались в знаниях, быстроте реакции и смекалке. Им предстояло правильно оценить утверждения ведущего, «поймать рыбку» в мутной воде, рассказать о роли воды в организме человека, разобраться в том, что содержит воду, а что – нет.
Жюри внимательно наблюдало и оценивало ответы ребят. По итогам пяти раундов победителем стала команда «Экологи».

Г. Жогленко, зав. отделом книги и чтения  МБУ «Шимановская городская библиотека»