Доверие населения к сотрудникам полиции возросло

Уже стало традицией, что по окончанию года на страницах нашей газеты о результатах оперативно-розыскной деятельности рассказывает руководство МО МВД РФ "Шимановский". Вот и в этот раз страницы "Победы" мы предоставили начальнику межмуниципального отдела подполковнику полиции Владимиру Валерьевичу Крупко.

- Подводя итоги прошедшему году, можно сказать, что нами был сохранен контроль над состоянием оперативной обстановки на обслуживаемой территории. Роста преступности и осложнения криминальной обстановки не допущено. За истекший год сохранилась тенденция к снижению числа зарегистрированных преступлений (518 против 677 в 2012 году, снижение составило 23,5%). Резких изменений в структуре преступных посягательств не произошло, не было допущено преступлений, вызвавших большой общественный резонанс. Имевшиеся позитивные тенденции сохранились. С удовлетворением могу отметить, что по итогам 2013-го года коллегией УВД по Амурской области деятельность нашего отдела была оценена, как положительная, и среди отделов нашей подгруппы МО "Шимановский" занял второе место.

Значительное внимание со стороны руководства МО уделялось состоянию учетно-регистрационной деятельности. По всем сообщениям, поступившим в дежурную часть, был организован незамедлительный выезд следственно-оперативных групп, близлежащих нарядов. Хочу заметить, что показатели, характеризующие состояние учетно-регистрационной дисциплины, всегда были и остаются приоритетными при оценке деятельности органов внутренних дел. Принятые меры реагирования на изменения криминальной обстановки позволили нам удержать относительно высокие показатели по результативности раскрытия преступлений. Удельный вес преступлений, лица по которым установлены, составил 75,8% против 63,1% - в прошлом году (63,2% - среднеобластной показатель). На 18,6% улучшены результаты раскрытия тяжких и особо тяжких составов преступлений (86%, среднеобластной - 71%). Значительно улучшены результаты раскрытия противоправных деяний против собственности, в том числе краж, грабежей, разбойных нападений и ряда других преступлений. В целях более полного информирования населения о деятельности полиции и повышения авторитета правоохранительных органов среди граждан активизирована работа со СМИ.

В соответствии с требованиями ФЗ "О полиции", начиная с 2012 года, проводятся отчеты руководящего состава органов внутренних дел перед представительными органами власти и местного самоуправления. Ведь решение задач, возложенных на органы внутренних дел, в полной мере невозможно без тесного взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти. Тем самым, реализуется принцип открытости и публичности, создаются условия для обеспечения права граждан на получение достоверной информации о деятельности полиции. В рамках взаимодействия обеспечено участие сотрудников МО МВД в заседаниях различных межведомственных комиссий (антитеррористической, профилактике проявлений экстремизма, подростковой преступности и другие). Необходимо отметить высокий уровень организации охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в период проведения всех общественно-политических, культурных, спортивных и религиозных мероприятий на территории города и района.

По преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, наш отдел на фоне других районов области выглядит благополучно. Удельный вес наркопреступлений от общего числа зарегистрированных составил всего 7,9% (среднеобластной - 13,3). Всего на территории города и района было зарегистрировано 41 преступление этой направленности, из которых 40 было выявлено непосредственно сотрудниками МО МВД, 31 из них относятся к категории тяжких и особо тяжких составов. Количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, увеличилось с 6 до 16. Из незаконного оборота изъято 33 единицы огнестрельного оружия и 351 патрон. С 15 до 19 увеличилось число оконченных расследованием преступлений прошлых лет.

Динамику и структуру преступности на обслуживаемой территории, наряду с традиционными причинами и условиями, продолжают определять негативные обстоятельства сегодняшнего социально-экономического развития. Процесс роста незанятого населения приобретает заметное криминальное значение, удельный вес от расследованных преступлений, совершенных лицами, не имеющими постоянного источника дохода, увеличился в сравнении с 2012 годом на 13% и составляет основную долю в общем массиве преступности.

Несмотря на дополнительно принимаемые совместные меры по профилактике алкоголизма и пьянства в прошлом году, рост числа лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, вырос на 7,4%. Статистика свидетельствует, что побуждающим фактором к совершению противоправных деяний продолжает являться употребление алкоголя. Практически, половина всех зарегистрированных преступлений совершается лицами в состоянии алкогольного опьянения (48,6% - 2013). Под воздействием спиртного совершено 204 преступления (190 - в 2012), из них 16 совершены пьяными подростками (6 - в 2012). Основными причинами роста пьяной преступности можно назвать: снижение качества индивидуальной профилактической работы на административных участках со стороны участковых уполномоченных полиции, отсутствие медвытрезвителя и мест для отрезвления лиц в состоянии алкогольного опьянения, а также наличие проблем с занятостью населения и организацией досуга молодежи.

Как известно, в августе прошлого года постановлением губернатора области на территории области был введен режим ЧС. По нему была запрещена продажа алкоголя с 19 часов вечера и до 11 утра. Мы активно работали и работаем по контролю над соблюдением работниками торговых точек этого запрета.

За время действия режима ЧС выявлено 83 правонарушения; составлено 8 протоколов за нарушение законодательства в области реализации пива и алкогольной продукции в нестационарных торговых точках; три протокола - за реализацию алкогольной продукции без наличия лицензии; из оборота было изъято 28 бутылок контрафактной продукции; составлено 12 административных протоколов за незаконную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним; 55 протоколов - за изготовление и сбыт спиртосодержащей продукции в домашних условиях; гражданами добровольно выдано 8 самогонных аппаратов. Могу сказать, что в целом наша работа положительно повлияла на ситуацию и динамику преступления. Так как, повторюсь, основная масса преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Режим ЧС не снят, и с 15-го по 25-е января проводилась очередная операция "Алкоголь", в ходе данной операции выявлено 21 административное правонарушение, составлено 6 административных протоколов за реализацию алкогольной продукции после 19 часов и 14 протоколов - за изготовление и хранение спиртных напитков домашней выработки, изъято 58 бутылок алкогольной продукции. И в дальнейшем будем активно работать в этом направлении, ведь этого требует от нас губернатор области и руководство УВД.

Особое внимание уделяем профилактической работе среди несовершеннолетних, а также защите жизни, здоровья, прав и законных интересов детей. Благодаря усилиям сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних при тесном взаимодействии с субъектами профилактики, работающими с данной категорией лиц, на обслуживаемой нами территории удалось снизить криминальную активность и общее количество преступлений на 2,2%. Однако удельный вес преступлений от общего количества зарегистрированных, совершенных несовершеннолетними и при их участии, остается на довольно высоком уровне - 11% (среднеобластной - 7,4%). Одной из причин совершения несовершеннолетними правонарушений и преступлений является их безнадзорность и отсутствие контроля за поведением и времяпрепровождением детей со стороны родителей. Как правило, это происходит, в основном, в неблагополучных семьях, где родители уклоняются от воспитания детей, ведут паразитический образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками. Учитывая эти обстоятельства, сотрудники ПДН выявляли взрослых лиц, вовлекающих подростков в преступную и иную антиобщественную деятельность. За 2013 год оформлен 271 административный материал на родителей либо лиц, их заменяющих, в том числе 205, связанных с ненадлежащим исполнением родителями своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей (в 2012- 152). Выявлено и доказано пять фактов злостного неисполнения родителями обязанностей по воспитанию детей, сопряженного с жестоким обращением с ними, по которым возбуждены уголовные дела.

Хотелось бы напомнить одно из них, когда в мае в Новогеоргиевке потерялась маленькая девочка. Вместе с бабушкой они пошли в лес, сбились с дороги и заблудились. На поиски выехала оперативная группа, в составе которой были сотрудники МЧС и отдела полиции. Первоначальные поиски результатов не дали. На следующий день активно подключились жители села, мы усилили свои действия, и пропавшие были обнаружены. Они вышли на просеку и уже не могли идти. Девочка от проведенной в лесу ночи была в сильном переохлаждении. Ее сразу же увезли в Шимановск в больницу. Слава Богу, все обошлось. Как выяснилось, мать девочки не уделяет должного внимания своему ребенку, который до позднего вечера может гулять один. Поэтому в отношении матери было возбуждено уголовное дело за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей.

С вступлением в законную силу с 1 июля 2011 года ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", участковыми уполномоченными полиции сделан упор на ужесточение системы контроля над данной категорией лиц. В результате проведенной работы нами был установлен административный надзор за 22 ранее судимыми гражданами. В настоящее время под административным надзором находятся 9 человек. В отношении нарушающих этот закон составлено 39 административных протоколов.

Следует заметить, что с 2012 года деятельность ОВД оценивается с учетом складывающегося общественного мнения населения о деятельности полиции. Большой вклад в создание позитивного мнения о работе МО у жителей города и района вносит созданный при отделе общественный совет, руководит которым И.А.Туфлинский. Членами общественного совета в минувшем году путем проведения независимого опроса населения было изучено общественное мнение о деятельности сотрудников ОВД. По итогам этого опроса работа отдела в целом была оценена, как положительная. Можно с уверенностью сказать, что у населения возросло доверие к сотрудникам полиции. Членами этой общественной структуры было проведено более 20 рейдов совместно с ОГИБДД, ОУУП, ПДН, КДН и ЗН. В частности, в рамках операции "Всеобуч" было проверено 8 неблагополучных семей и семей, находящихся в социально-опасном положении. В летний период принимали участие в оперативно-профилактическом мероприятии по охране общественного порядка. Что дало определенные положительные результаты.

Пользуясь случаем, хотел бы отметить те подразделения межмуниципального отдела и тех сотрудников полиции, кто добился в минувшем году положительных результатов в оперативно-служебной деятельности. Прежде всего, это подразделение уголовного розыска во главе с его начальником майором полиции Н.В.Дыбовым и его сотрудники - заместитель начальника майор полиции С.Е.Кожевников, старшие оперуполномоченные - Е.А.Едаков, А.Д.Карпец; оперуполномоченные - С.А.Чернуха, С.Ю. Ткаченко. Радует, что молодые сотрудники этого подразделения перенимают опыт старших товарищей и постепенно втягиваются в работу.

За минувший год подразделение ГАИ добилось высоких показателей в работе, заняв первое место в УВД (руководитель - майор полиции А.В.Косырев). Не допустили роста погибших и травмированных в ДТП граждан на дорогах города и района. Следует отметить коллектив взвода ДПС (Р.А.Похломков) в составе инспекторов: С.В.Косинов, А.В. Никончук, А.В.Урманов. Добрых слов достойна работа участковой службы, это ее сотрудники каждый день общаются с гражданами любой категории. Ее возглавляет подполковник полиции С.Ю. Устимец, а лучшими участковыми инспекторами являются А.А.Хватов, А.В. Логинов, С.Л.Герцев, М.А.Щебенькова, Э.В.Никогосян. Профессионалами своего дела являются сотрудники следствия (руководитель Л.А.Муратова) и дознания (руководитель Е.В.Писеуков).