Уважаемые жители г. Шимановска и Шимановского муниципального округа!
 С целью повышения эффективности предупреждения органами внутренних дел Российской Федерации совершения повторных преступлений лицами, имеющими непогашенную (неснятую) судимость, а также отдельными гражданами, ранее совершавшими преступления и состоящими на учетах органов внутренних дел, на территории г. Шимановска и Шимановского муниципального округа с 1 по 5 апреля 2024 года проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Рецидив».
 В ходе прошедшего мероприятия была проделана следующая работа: проверено по месту жительства 178 лиц, состоящих на различных категориях профилактического учета в МО МВД России «Шимановский», из них: 31 - в отношении которых установлен административный надзор, 29 - злоупотребляющих спиртными напитками, 18 - формально попадающих под административный надзор, 8 - условно-досрочно освободившихся  из мест лишения свободы, 121 - осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.
 С данной категорией граждан проведены профилактические беседы о недопущении с их стороны совершения преступлений и административных правонарушений.
 Зарегистрирован 1 материал по преступлению, предусмотренному статьей 314.1 УК РФ (Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение ограничений, установленных при административном надзоре).
 Выявлено 7 нарушений административного законодательства, из них: по ст. 19.24 КоАП РФ – 5 (Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, установленных ограничений), ст. 20.20 КоАП РФ – 1 (распитие алкогольной продукции в общественных местах), ст. 6.9 КоАП РФ – 1 (употребление наркотических веществ без назначения врача).
 При проведении мероприятия не допущено совершения преступлений лицами, состоящими на профилактических учетах. Цели оперативно-профилактического мероприятия достигнуты.

Начальник ОУУП и ПДНМО МВД России «Шимановский» 
подполковник полиции А.В. Богомазов