Дорогие грузчики

Заместителем прокурора Шимановского района утверждено обвинительное заключение, и 24 января текущего года в суд направлено уголовное дело в отношении 24-летнего жителя города Шимановска.

Молодой человек обвиняется в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину (п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ).

Установлено, что 01.10.2017 уволившийся с военной службы по состоянию здоровья гражданин попросил своего знакомого, с которым на протяжении длительного периода времени поддерживал дружеские отношения, помочь с погрузкой вещей, пообещав оплатить услугу.

Закончив погрузку мебели и других вещей, молодой человек получил от супруги своего друга 1000 рублей в счет оплаты оказанных услуг. Деньги ничего не подозревавшая женщина доставала из своей сумочки в его присутствии.

Доверчивый и радушный хозяин, получивший накануне крупную сумму денег в качестве выходного пособия, пригласил молодого человека в гости, чтобы отметить его переезд и увольнение с военной службы.

Находясь в квартире вечером того же дня, коварный грузчик улучил момент, когда все участники застолья были изрядно пьяны, и незаметно прошел в комнату, где из дамской сумочки, стоящей на подоконнике, похитил деньги в сумме 100 000 рублей.

На следующий день так легко разбогатевший молодой человек начал веселиться: покупал дорогие носильные вещи себе, подарки сожительнице, угощал спиртным знакомых и друзей, посещал сауну.

Задержавшим его всего через восемнадцать часов после совершения преступления сотрудникам полиции удалось изъять лишь 10700 рублей оставшихся после бурного веселья денег, которые были возвращены доверчивому потерпевшему.

В ходе предварительного расследования молодой человек полностью признал вину в совершении преступления. Удивляет тот факт, что 13 сентября 2017 года он был осужден за совершение кражи из квартиры к лишению свободы условно. Вместо того, чтобы воспользоваться шансом, молодой человек через непродолжительный период времени совершил новое преступление против собственности.

Предварительное расследование по уголовному делу проведено Следственным отделом МО МВД России «Шимановский».

За совершенное преступление может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Также суд рассмотрит вопрос об отмене условного осуждения и исполнении наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда.