За 9 месяцев текущего года выявлено 5 фактов незаконного приобретения, хранения и перевозки в целях сбыта сильнодействующих веществ.

В приобретаемых за рубежом препаратах могут содержаться сильнодействующие вещества, запрещенные или ограниченные в обороте на территории Российской Федерации. Поэтому прежде чем совершить покупку необходимо изучить соответствующую нормативно-правовую базу, а именно:

  • Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации».
  • Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статьей Уголовного кодекса Российской Федерации.
  • Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации
  • Крупный размер сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации
Согласно действующему законодательству Российской Федерации за незаконное перемещение сильнодействующих веществ на территорию Российской Федерации статьей 226.1 УК РФ предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок от 3 до 12 лет. А за незаконное приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, а также нарушений правил обращения с ними статьей 234 УК РФ предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок от 2 до 8 лет.
За 9 месяцев этого года в Амурской области сотрудниками полиции выявлено 5 фактов незаконного приобретения, хранения и перевозки в целях сбыта сильнодействующих веществ.
Так, доказательства, собранные следователем СО МО МВД России «Белогорский», явились основой для вынесения обвинительного приговора местной жительнице 1972 года рождения. Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ.В ходе следствия и суда установлено, что в феврале и апреле 2020 года гражданка безвозмездно передала своему знакомому препарат, содержащий сильнодействующее вещество и прописанный ей по назначению врача. Впоследствии мужчина сбывал полученные лекарственные препараты за денежные средства местному жителю. Данные преступления выявлены сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Белогорский».
Белогорским городским судом женщине назначено наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка. Наказание считать условным с испытательным сроком один год.
В отношении остальных граждан уголовные дела находятся в отдельном производстве, расследование которых продолжается.