Поступающие сообщения о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел.
 Сообщение о происшествии может поступать в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону (02, или 8-416-51-2-03-16), телеграфу, информационным системам общего пользования, факсимильным или иным видом связи.
Вне органов внутренних дел сообщения о происшествиях обязаны принимать любые сотрудники органов внутренних дел, которые действуют в соответствии с требованиями, установленными Законом Российской Федерации "О полиции", при этом сотрудник фиксирует сведения о заявителе.  Полученные сотрудником сообщения о происшествиях передаются нарочным, по телефону или с помощью иного вида связи в дежурную часть органа внутренних дел для незамедлительной регистрации.
 Гражданин вправе направить по почте заявление или сооб­щение о преступлении, админи­стративном правонарушении, жалобу на действия сотрудни­ков полиции или иную информацию на имя начальника МО МВД России «Шимановский» по адресу: г. Шимановск, ул. Ленина, 13.
 Анонимные заявления, поступившие по почте или информационным системам общего пользования, в которых содержатся признаки совершенного или готовящегося преступления, за исключением заявлений, содержащих данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта, без регистрации передаются в соответствующие подразделения органа внутренних дел для возможного использования в установленном порядке в оперативно-розыскной деятельности.
 При поступлении сообщения о происшествии по телефону доверия 2-07-07 (круглосуточно) сотрудник, принявший сообщение, фиксирует его в журнале учета обращений по телефону доверия, рапортом оформляет сообщение и передает в дежурную часть для незамедлительной регистрации, докладывает начальнику органа внутренних дел о поступившем сообщении.
 По данному телефону любой гражданин может позвонить и конфиденциально сообщить информацию о лицах, совершивших преступления или административные правонарушениях, а также обжаловать действия сотрудника полиции, в том числе связанные с неприятием и не рассмотрением заявлений и сообщений о происшествиях.
 Если сообщение о происшествии поступило в орган внутренних дел при личном обращении заявителя, то одновременно с регистрацией сообщения о происшествии в дежурной части органов внутренних дел оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его заявителю.
 Проверка сообщения о происшествии, содержащего признаки преступления, осуществляется в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
 По результатам рассмотрения сообщения о происшествии принимается одно из следующих решений:
 - по сообщению о преступлении: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности, в суд (по делам частного обвинения);
- по иным сообщениям о происшествии: о возбуждении дела об административном правонарушении; о вынесении мотивированного определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении; о передаче на рассмотрение по подведомственности; о приобщении к материалам ранее зарегистрированного сообщения о том же происшествии; о приобщении к материалам специального номенклатурного дела.
 О принятом решении по сообщению о происшествии информируется заявитель. Заявителю разъясняется его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. 

ГАП и К МО МВД России «Шимановский»