Дети так же, как и взрослые, являются участниками дорожного движения. Когда детки еще маленькие, они переходят улицу с мамами и папами крепко держась за руку, но когда подрастают, то им необходимо знать правила дорожного движения, чтобы не попасть в беду. Катание на велосипедах, роликовых коньках, прогулки на свежем воздухе доставляют ребятам массу удовольствия. Однако юные пешеходы и велосипедисты, оставшись без внимания старших, часто получают увечья на дорогах.
 Ребенок – пешеход!
 Наибольшее количество пострадавших в ДТП детей составляют пешеходы. Чаще всего в ДТП попадают дети в возрасте от 7 до 14 лет.
 Главное правило безопасного поведения – предвидеть опасность. Ребенок должен сознавать, что он является участником дорожного движения и следовать несложным правилам, чтобы правильно ориентироваться в дорожной ситуации. Проведите с детьми беседы о правилах поведения на дороге, а также о том, как и где нужно переходить проезжую часть. Ребенок должен иметь привычку перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться - и только тогда переходить через проезжую часть. Зеленый сигнал еще не гарантия безопасности. Недостаточно только научить детей ориентироваться на «зеленый свет», необходимо убедиться, что все автомобили остановились, никто не мчится на высокой скорости и опасности для перехода дороги нет. Ребенок должен понимать, что автомобиль не в состоянии остановиться мгновенно, даже если водитель нажмет на тормоз.
 Особо следует оговорить правила поведения на остановках общественного транспорта, так как там таится наибольшая опасность, особенно в местах плотной застройки. Не следует без оглядки бежать за уходящим пассажирским транспортом. Кроме того, стоящие на остановке «крупногабаритные» маршрутные транспортные средства закрывают собой довольно большой участок дороги, по которому в этот момент, вполне возможно, едут другие автомобили. Необходимо научить ребенка быть особенно осторожным в этой ситуации, не спешить и внимательно смотреть по сторонам.
 Ребенок – велосипедист!
 Перед приобретением велосипеда подумайте, где ваш ребенок сможет постоянно кататься? Есть ли поблизости стадион, парк, велосипедные дорожки? Обговорите этот момент с вашим ребенком. Велосипед должен иметь качественный тормоз, хороший руль и громкий звуковой сигнал. Не забывайте, что велосипед – одно из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств, и даже незначительные столкновения могут повлечь очень серьезные последствия. Приобретая велосипед, необходимо позаботиться о дополнительных средствах защиты – шлемах, налокотниках, наколенниках, перчатках.
 Ребенок-велосипедист должен знать правила дорожного движения для велосипедистов соответствующие его возрасту. Пересекая проезжую часть по пешеходному переходу, нужно остановиться, спешиться и катить велосипед рядом с собой. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами дорожного движения для пешеходов.
 Ребенок – пассажир автомобиля!
 В летний период традиционно увеличивается число дорожно-транспортных происшествий на загородных автодорогах. Необходимо неукоснительно соблюдать требования к перевозке несовершеннолетних пассажиров, использовать детские удерживающие устройства, использовать ремни безопасности.
 Жизнь и здоровье ребенка, находящегося в салоне автомобиля, полностью зависит от водителя. При выборе детского удерживающего устройства учитывайте вес и рост ребенка. По мнению специалистов, более безопасными являются кресла, у которых небольшой диапазон веса.
Отправляясь в поездку в автомобиле, приучите ребенка всегда занимать свое место в детском кресле, даже если речь идет о коротком путешествии.  Ребенок быстро привыкнет, и другое место ему самому будет не по душе.
 Уважаемые родители, не уставайте напоминать детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Очень важно уже в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к соблюдению Правил безопасности на дорогах. И не забывайте, что вы являетесь для своих детей образцом поведения!

Материал подготовлен ОГИБДД МО МВД России «Шимановский»