День без смартфона

 Дорогие читатели! Представляем вам нашу новую рубрику "Без формата" - здесь каждую последнюю субботу месяца вы сможете увидеть работы юных журналистов из Центра детского творчества. В школе информационного вещания " Без формата" школьники разных возрастов учатся основам журналистики, а чтобы слово подкреплялось делом, они активно практикуются в местных СМИ. С октября прошлого года "безформатовцы" регулярно выпускают новости на местном радио, в "Победе" они будут постигать азы газетной журналистики. Надеемся, эта страничка придется по душе нашим читателям.

                                             День без смартфона

 Журналисты школы информационного вещания "Без формата" решили провести эксперимент и понять, можно ли современному школьнику прожить хотя бы один день без популярного гаджета.

Большинство участников эксперимента не помнят жизни без сотового телефона, у современных пяти-шестиклашек первый мобильный появился в 4-5 лет, поэтому, казалось бы, перед нами стояла невыполнимая задача. Чтобы проверить, существует ли сегодня жизнь без смартфона, журналисты ЦДТ решили на один день полностью от него отказаться. Посмотрим, что же получилось в итоге.

Ангелина Фомченкова, ученица 4 класса:

- Я проснулась в обычное время и сразу поднялась с кровати, потому что под рукой не было телефона. Обычно утром, лежа в постели, я всегда заглядываю в телефон и смотрю погоду. Затем я пошла умываться. Потом позавтракала. После завтрака у меня снова появилось желание посмотреть в телефон, чтобы проверить, что нового в социальных сетях, но делать этого я не стала. У меня появилось свободное время, и я взялась за поделку, которую у меня не доходили руки сделать уже целый месяц. После того, как поделка была готова, я решила посмотреть телевизор, потому что мне нечего было делать (обычно я его не смотрю, если честно). Потом я оделась и пошла на кружок журналистики. После кружка дома я поужинала и решила порисовать - это мое обычное занятие, на рисование я нахожу время даже со смартфоном. Вечер прошел как обычно: я играла с кошкой, попила чай и пошла спать.

Я поняла, что школьник может прожить без смартфона хотя бы один день, потому что при желании себе всегда можно найти занятие.

Яна Яковлева, ученица 5 класса:

- На кружке журналистики мы решили провести эксперимент "Один день без смартфона". Вот как этот день прошел у меня. Утром я встала и сразу захотела посмотреть, сколько время, но этого делать было нельзя. Потом я пошла мыться. Когда я моюсь, я обычно включаю музыку на телефоне, в этот раз мыться было скучно. Днем у меня были дела, и времени заглянуть в телефон не было. Вечером, когда я освободилась, мне очень сильно хотелось зайти в соцсеть, а также позвонить подруге и рассказать последние новости, но снова не вышло.

По итогам дня я могу сделать вывод: детям можно обойтись без смартофна, у них и так множество дел - они гуляют, делают уроки, ходят в школу, ну а вечером, бывает, сложно обойтись, становится скучно.

 Александр Агафонов, ученик 6 класса:

- Мой день без телефона выпал на субботу. Я встал с постели и мне сразу захотелось поиграть в телефон, но у меня это не вышло, надо было идти в школу. После уроков я, забыв про обещание, снова решил поиграть в телефон, но он как назло разрядился. Я полдня проискал зарядку, но так и не нашел. Так как было много свободного времени, весь оставшийся день я помогал бабушке, а делаю я это редко, потом я нашел время и на прогулку.

Я думаю, что без телефона прожить можно, заняться делом и кому-то помочь полезней, чем портить зрение и постоянно играть на уроках и дома.

 Яна Сяксяева, ученица 5 класса:

- Мой день без телефона начался так: я встала с кровати, посмотрела на часы и поняла, что проспала дольше, чем обычно, так как будильник на телефоне не сработал. Почистив зубы и сытно позавтракав, я принялась думать, чем можно заняться. Телефон лежал на тумбочке и пиликал, мне хотелось посмотреть, что прислали, но я удержалась. В итоге решила собрать пазл, который неделю лежал без дела, потому что обычно в свободное время я переписываюсь в ватсапе, и времени мне не хватает. Уже вечером я решила сделать уроки, чтобы занять себя.

Без телефона я смогла сделать много полезных дел и даже развлечься. Я считаю, пожить без телефона иногда полезно.

Вместе со своими воспитанниками попыталась принять участие в эксперименте и руководитель школы информационного вещания Наталья Сиротова. Вот что из этого вышло:

- У меня первый смартфон появился только пять лет назад, поэтому я была уверена, что в отличие от других участников эксперимента, легко смогу от него отказаться. Однако, все оказалось не так просто, и мой эксперимент растянулся на два дня. В первый день я провалила его сразу, как только проснулась: автоматически потянулась к смартфону, чтобы узнать время. На второй день мне удалось продержаться до обеда. После обеда я забыла о своем обещании отказаться от телефона и решила проверить статус покупок в онлайн магазине. Примерно минут через десять "тыканий" в экран я поняла, что снова провалила эксперимент. Ну что ж, могу сделать вывод, что смартфон настолько прочно вошел в мою жизнь, что я с трудом контролирую его использование. Есть над чем задуматься.

А как вы думаете, сможете ли вы прожить целый день без смартофна? Попробуйте провести этот эксперимент, возможно, для вас это окажется не такой уж простой задачей!