«Чтобы в школе было комфортно...»
 18 мая свой традиционный праздник – День чести школы – в 29–й раз отметили педагоги и ученики школы № 4 Шимановска. О том, как зарождалась эта и какие еще традиции есть в школе, я поговорила с заместителем директора по учебно-воспитательной работе Светланой Анатольевной Горюновой (на фото).
 Вот что она рассказала о празднике:
 - День чести школы – это подведение итогов учебного года. Не нужно путать с последним звонком (он проводится для выпускников 9-х и 11-х классов). В День чести школы мы чествуем самых талантливых, умных, сильных, ловких, активных ребят с 1 по 11 класс - всех тех, кто приносит школе добрую славу и делает школьную жизнь интересней.
 Итоги подводятся по номинациям. Есть постоянные номинации, такие как ученик года, спортсмен года. А есть так называемые специальные, индивидуальные поощрения. Например, ведущий года, волонтер года и так далее.
 Не забываем отметить большой вклад родителей и учителей в развитие школы.
 Мы считаем, что это красивый, зрелищный праздник. Идет большая колонна к центральной площади Шимановска, куда любой житель может прийти и посмотреть, какие талантливые у нас дети. Ведь все мы – жители одного города, значит, и успехам должны радоваться вместе.
 Одиннадцатиклассники танцуют на празднике вальс выпускников. Праздник каждый год выпадает на разные числа (в зависимости от начала выпускных экзаменов), поэтому мы стали поздравлять еще и тех, кто в этот день празднует день рождения.
 - Действительно, отличная традиция. Поделитесь, пожалуйста, чем еще ваша школа отличается от других городских школ?
 - Первыми мы стали организовывать в школе летние детские площадки. Это малозатратная, но эффективная форма летнего отдыха. Дети находятся на площадке три часа. В этом году мы открываем площадки по десяти направлениям – спортивное, художественное, естественно-научное и другие. Такая форма отдыха пользуется популярностью, поэтому мы продолжаем эту работу.
 Рассказала Светлана Анатольевна и еще о нескольких традициях, которые есть в школе. Одними из первых сдавать нормы  ГТО начали взрослые – не только учителя, но и родители школьников. И это получались большие семейные спортивные праздники.
 Накануне 9 мая в школе проходит акция «Бессмертный полк». Дети приносят портрет прадеда, деда, бабушки  - участника Великой Отечественной войны, рассказывают о них. А на 9 мая все идут в общем строю Бессмертного полка.
 Ежегодно в День героев России, 9 декабря, пополняются ряды юнармейцев – школьники принимают присягу.
 В числе первых школа № 4 влилась в движение РДШ.
 Действительно, школа – это не только уроки. Это еще и внеклассная, внеурочная жизнь. В школе № 4, благодаря Светлане Анатольевне, она очень многогранна.
 - Идей много, но я всегда говорю, что важно не только что-то придумать, но и воплотить. А с этим мне помогает коллектив, и мои первые помощники – классные руководители. Я очень благодарна за это всем, - делится Светлана Анатольевна.
 Скоро прозвенит звонок на урок, подходит время заканчивать беседу. Сейчас в класс придут ученики на урок немецкого языка. Светлана Анатольевна преподает уже более 30 лет. Ее выпускники успешно сдают ЕГЭ, есть призер Всероссийской олимпиады школьников.
 - Я всегда хотела быть учителем, никогда не было сомнений в выборе профессии. И мне очень хочется, чтобы детям в школе было хорошо и комфортно, - признается Светлана Анатольевна.
 Думается, что школе повезло – здесь работает человек неравнодушный, любящий свою профессию, готовый взрастить в душе ребенка ростки добра и счастья, которые так необходимы каждому человеку.

Светлана Кузьменко