Чтобы не было жарко…

Настоящее жаркое лето царит в Шимановске. Температура воздуха бьет рекорды. И многие по нескольку раз в день просматривают сайты прогноза погоды. Ждем дождя…. Но каждый день жара заставляет подстраиваться под себя.

Как и чем спасаются в жару горожане?

Несколько советов мы получили, что называется, из первых уст.

 Елена А.:

- Во дворе стоит бассейн. Купаемся в нем по нескольку раз в день. А так как животным тоже тяжко переносить жару, собаке ставим ванну с водой. Дик с удовольствием охлаждается в ней. Себе вечером делаем шейк - поспела клубника, добавляем молоко, сахар по вкусу. Взбиваем и в холодильник. Вкусно!

Если есть кондиционер, проблема жарких дней облегчается намного. А если нет? "Рецепт" вспомнился сразу - можно использовать фольгу.  Затянуть ею все окна, повернув к солнцу отражающей стороной. Воздух не будет нагреваться, и дневная  жара не проникнет к вам в дом.

Рецепт охлаждающего  десерта рассказала нам Дарья М.:

- Очищенные бананы замораживаю в холодильнике. Затем режу или ломаю на кусочки, взбиваю блэндером. Получается вкусное банановое мороженое. Можно добавить любые орехи, фрукты.

Чтобы сохранить в квартире ночную прохладу, окна следует закрывать не позднее 9 утра. Тогда раскаленный дневной воздух не попадет внутрь, и в квартире будет прохладно.

А если окна все-таки остались открытыми, попробуйте обрызгать водой с пульверизатора ночные гардины, полы. Влага немного освежит ваше жилище.

И напоследок - два "дачных" напитка. Их автор - Александра К.

Первый - покупаем минеральную газированную воду и добавляем в нее нарезанный лимон. Лимонад готов!

И второй - домашний квас. Несколько кусочков черного хлеба сушим в духовке. Заливаем холодной водой (3-х литровую банку), добавляем по вкусу сахар и несколько штук изюма. Квас бродит 1- 1,5 суток. Отцеживаем и охлаждаем.

И не стоит забывать,  что если есть возможность, лучше жару "пересидеть" дома. А на улице не забывать о головных уборах.