Что пивали наши предки
 В экспозиции «Освоение и заселение Приамурья в 17–19 вв.» представлен ряд интересных музейных предметов, относящихся к началу 20 века: жетоны рабочих железнодорожных мастерских станции Гондатти, женские бусы, принадлежащие одной из первых переселенок в Амурскую область, письмо в Благовещенск, датируемое 1858 годом. Но нельзя не обратить внимание на керамическую бутыль для пива с надписью: «Паровой пивоваренный завод «Орел» г. Алексеевск».
 Чтобы узнать историю этого предмета, поступившего в фонды музея много лет назад, мы обратились к коллегам в краеведческий музей г. Свободный. Они прислали нам выписку из Российского государственного исторического архива Дальнего Востока:
 «Из записки Управляющего акцизными сборами Амурской и Приморской областей от 22 ноября 1914 года № 13913 по проблемам пивоваренной промышленности, составленной для доклада генерал-губернатору следует, что на 1 ноября 1914 года в г. Алексеевске был завод «Орел» Товарищества Алексеевск, запасы пива на котором к указанной дате составляло 3000 ведер; питейных заведений, торгующих пивом – 44, в том числе 1 оптовый склад; 13 пивных лавок и 30 Ренсковых (так в документе) погребов. Кроме того, в этом же деле отложилась переписка владельца пивоваренного завода «Орел» Ивана Петровича Вигандта по поводу получения разрешения на продажу пива, которая была запрещена в связи с тем, что один из трех участников Товарищества – подданный воюющей с Россией державы – Германией». Этот документ подтверждает факт существования пивоваренного завода в Алексеевске. Город был основан в 1912 году и уже через два года любители пива наслаждались напитком местного розлива.
 Пивоварение на Руси имеет давние традиции. Упоминания о переваре – достаточно крепком напитке, который готовили русичи из пива и меда, встречается уже в древних летописях.
 На Руси «пивом» стали называть именно «алкогольный напиток» к XIV веке. При этом напитки, получаемые путем искусственного сбраживания зерна, назывались квас.
 На Руси прототипами современного пива был напиток, который варился из ячменя с добавлением хмеля и полыни; а также квас, который варили из ячменя или ржи, без трав, и который был более густой и хмельной; брага, варившаяся из овсяного или ячменного солода, распариваемого вместе с хмелем.
 Во времена Ивана III было введено исключительное право казны на варку пива для продажи, и пиво вместе с хлебным вином стали продавать в царёвых кабаках, со временем хлебное вино все больше вытесняло пиво.
 К концу XVI – началу XVII века запрет на торговлю пивом действовал в городах, а для собственного употребления горожане могли варить пиво только в исключительных случаях.
 Борис Годунов ввел на варку пива возрастной ценз, разрешавший варить только старикам.
 В XVI веке крестьянам разрешалось самим варить пиво, брагу и мед четыре раза в году, на Пасху, Дмитриевскую родительскую субботу, на Масленицу и на Рождество Христово.
 К началу XX века в Российской империи домашнее производство пива не облагалось никакими налогами и было широко развито среди крестьян. К большим праздникам, особенно местным, деревенским, семейным крестьяне всегда варили пиво в больших количествах, но опять же только для себя, а не на продажу.
 В результате Первой мировой и гражданских войн большинство пивоваренных заводов было разрушено, многие из них так и не были восстановлены. Возрождение пивоварения в РСФСР началось в конце 1921 года, после введения в стране НЭПа.
 Первое время в РСФСР в основном производились те же сорта, что и до революции.
 Большой урон пивоварению нанесла антиалкогольная кампания 1929-1930-х годов: массово закрывались пивные, уменьшались число мест торговли пивом и как следствие – сокращалось производство.
 Очередной подъём пивоварения начался в 1934 году, когда в подчинение главного управления пивоваренной и дрожжевой промышленности (Главпиво) нового Народного комиссариата пищевой промышленности ССР (НКПП) были переданы шесть крупных российских пивоваренных предприятий.
 В начале 1936 года были внедрены в производство новые сорта пива: Жигулёвское, Русское, Украинское, Московское, Мартовское, Бархатное и возобновлено изготовление Портера.
 Великая Отечественная война привела к сокращению числа предприятий и объёмов производства отрасли, но многие заводы восстанавливались практически сразу после освобождения советских территорий от фашистки оккупации.
 После Великой Отечественной войны было построено несколько новых заводов, оборудование для которых было ввезено из Германии.
 В 1970-е годы в РСФСР было построено несколько крупных предприятий отрасли, работавших на чехословацком оборудовании.
Некоторые предприятия производили оригинальные сорта собственной разработки. Начиная с середины 1950-х годов во всех союзных республиках стали производить так называемые «национальные» сорта.
 В продаже изредка появлялось импортное чешское и немецкое пиво.
Очередной удар по отрасли нанесла антиалкогольная политика времён перестройки.
 В настоящее время в наших магазинах можно купить пиво на любой вкус и кошелек. А какого вкуса было пиво, выпускаемое на заводе «Орел» в городе Алексеевске (ныне - Свободный), мы так и не узнаем…

Г.Н. Веприк, директор МБУ «Шимановский краеведческий музей»