Что нас ждет в год волонтера?

Специалист по молодёжной политике Анна Рузанова рассказала корреспонденту ШИВ «Без формата» о планах на ближайший год.

Год обещает быть насыщенным и незабываемым, полным сюрпризов и эмоций для волонтёров. Уже 3 февраля стартует открытие Года добровольца. В честь этого пройдёт благотворительный концерт «Сто причин для доброты» в поддержку нашей землячки Екатерины Ермаковой. В благотворительном концерте примут участие как добровольцы, так и артисты художественной самодеятельности. Все вырученные средства от продажи билетов будут поступать на счёт Екатерины для реабилитации после тяжёлой операции.

- Таким полезным, добрым и массовым мероприятием наши волонтёры открывают год  добровольца, дают отличный старт для многочисленных мероприятий, - говорит Анна Алексеевна.

Особое внимание комитет по молодёжной политике обратит на подрастающее поколение: в апреле планируется серия благотворительных спектаклей «Лучший подарок», где волонтёры будут выступать для детей в детских садах, рассказывать, что такое добро, почему нужно протягивать руку помощи, кто такой доброволец и многое другое.


Уникальные конкурсы

По инициативе Совета молодёжи при мэре города Шимановска уже стартовал заочный конкурс на лучший эскиз ростовой куклы (персонажа символа добровольческого движения города), который должен олицетворять добро, милосердие и отзывчивость. Автор лучшей работы будет награждён памятными подарками, а его эскиз ляжет в основу создания ростовой куклы, которая будет фирменным знаком добровольческого движения, будет сопровождать волонтеров на всех уличных  благотворительных акциях.

 Впервые в этом году, 5 декабря, пройдёт большой городской конкурс «Доброволец-2018». На протяжении всего года волонтёры будут собирать в копилку портфолио фотографии, видеоматериалы и другое. Так как работы в этом году будет очень много, участники соберут достаточно материала – в конце года жюри определит самого достойного.

В этом году также продолжает свою работу социокультурный проект по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья «Детство без границ».

- Проект был запущен  в 2017 году, выиграл муниципальный конкурс грантов. Проект будет работать совместно с Домом культуры и спорта и волонтёрами. Волонтёры готовят развлекательные, познавательные и реабилитационные мероприятия для детей данной категории с использованием природных материалов. Таким необыкновенным образом 2017 год, Год экологии, переплетается с 2018 годом, Годом волонтёра, - рассказывает Анна Рузанова.

Всегда помогут

Также в этом году, как и в предыдущие пять лет, будет работать социальный блок добровольческого движения.  Эливира Плеско, руководитель добровольческого движения, проводит большую работу в помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Проводятся акции по сбору вещей, добровольцы одевают и кормят тех людей, которые нуждаются в этом.

- В этом и есть задача волонтера – быть опорой для тех людей, которым некуда пойти, не к кому обратиться. Добровольцы всегда открыты и  готовы помочь. Конечно же, хотелось бы поменьше благотворительных мероприятий в 2018 году - не хочется, чтобы люди болели, чтобы у людей случались беды и несчастья, но, тем не менее, добровольцы всегда готовы прийти на помощь, - говорит Анна Алексеевна.





Не бойтесь показать себя!

В 2017 году были проведены презентации по добровольческому движению в образовательных учреждениях и  не зря. В отряды добровольцев вступили новобранцы, с которыми будут работать в течение года. На базе волонтёрского офиса будут проводиться мастер-классы, информационные встречи, тренинги на раскрепощение, развитие ораторского искусства, на умение подать себя, на понимание форм  мероприятий, которые проводят волонтёры. Так называемая внутренняя работа в «добровольческой семье» будет выполняться на протяжении всего года. Анна указала на то, что специального отбора больше не будет, но надеется, что ряды добровольцев будут пополняться и ребята найдут своё место.

Совет для начинающих

Любое дело трудно начинать, но, сделав первый шаг, ты уже видишь результат. Ребята, которые вступили в ряды добровольцев и те, кто ещё думает над этим, оставьте все свои сомнения и страхи и сделайте первый шаги, чтобы получить обратную связь и эмоциональный всплеск! Истинные добровольцы, сделав одно значимое дело и получив от этого максимальное удовольствие, уже никогда не остановятся в этом направление. Добровольчество сопровождает каждого из них на протяжении всей их жизни. Не бойтесь показать себя!